blogtn.ru

Министр экономразвития России не поддержал идею о бюджетных маневрах в сторону муниципалитетов

Фото – Россети

Сайт ассоциации муниципальных образований Бурятии разместил наиболее яркие выдержки обсуждения вопроса поддержки муниципальных бюджетов, так как они в период ограничительных мер столкнулись с нехваткой средств. Обсуждение прошло в рамках правительственного часа в ГосДуме с участием министра экономического развития России Максима Решетникова.

Позицию муниципалитетов озвучил депутат ГосДумы Виктор Кидяев, который подчеркнул, что у местных бюджетов фактически отсутствуют средства на мероприятия по борьбе с коронавирусом. Наиболее эффективно в данной ситуации изменить муниципальные программы, но они вписаны в региональные, в основном финансируются за счет региона и поэтому быстро изменить что-то будет непросто. В свою очередь показатели муниципальных программ входят в систему региональных показателей, все это требует согласования и обеспечения учета интересов региона. Депутат предложил разработать механизмы для федерального финансирования местных бюджетов в экстренной ситуации, например, из резервных фондов, но министр экономического развития не согласился с таким предложением. Чиновник ответил, что вопрос требует решения именно на региональном уровне на том основании, что муниципалитеты достаточно защищены от кризисных ситуаций, так как налоговые доходы местных бюджетов менее подвержены экономической конъюнктуре.

В свою очередь депутат парировал следующим: «регионам недавно было представлено 100 млрд. рублей федеральной поддержки из резервного фонда Правительства России, муниципальные образования вновь попали в определенную зависимость от позиций региональных властей. Поэтому решение о создании новых механизмов взаимодействия между парламентом и органом-регулятором – это важное решение для развития местного самоуправления».

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!