blogtn.ru

Министерство здравоохранения Бурятии подвело итоги 2016 года

Фото – пресс-службы Республиканского центра медпрофилактики

Чего достигли и что ждать жителям республики в этом году, рассказали на минувшей неделе участники коллегии, проведенной Министерством здравоохранения Бурятии совместно с Управлением Роспотребнадзора по РБ с участием территориального фонда обязательного медицинского страхования, регионального отделения фонда социального страхования, депутатов Народного Хурала и представителей общественности. Как всегда, звучало много цифр, вопросов, предложений, вспомнили слова министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, сказанные в ходе прошлогоднего визита в республику: «Могу со всей ответственностью заявить, что сегодня Бурятия входит в пятерку первых регионов в стране». Тем не менее, мы отобрали самое важное, что запомнилось, то, с чем сталкивается большинство жителей республики, можно сказать, оценивающее работу системы здравоохранения в режиме реального времени.

Согласно докладу, сделанному и. о. министра здравоохранения Бурятии Валерием Кожевниковым, продолжительность жизни в республике увеличилась, смертность снизилась – и это, пожалуй, главный итог работы наших медиков за минувший год. Если сравнить нынешние показатели с данными 2008 года, то получится, что увеличение продолжительности жизни в Бурятии произошло на 4,7 года, особенно в Иволгинском, Джидинском районах, городе Улан-Удэ. На 16% произошло снижение показателей смертности, а по отдельным направлениям достигнуты значительные результаты. К примеру, на 1,1% снизилась смертность от болезней системы кровообращения, на 31,7% – от туберкулеза, что ниже целевого индикатора по России и СФО. Благодаря комплексной работе всех органов власти в прошедшем году на 16,8% произошло снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий, хотя в целом этот показатель по-прежнему остается высоким (в 2016 году на дорогах республики погибло 127 человек). Кроме того, продолжает вызывать беспокойство рост смертности от злокачественных новообразований, причиной чего Валерий Кожевников назвал позднее обращение пациентов. Так, 2017-й объявлен в Бурятии годом борьбы со злокачественными новообразованиями.

Немало внимания уделили в минувшем году лекарственному обеспечению населения, прежде всего в рамках реализации утвержденного главой республики плана мероприятий по развитию в Бурятии государственных аптечных пунктов и аптек на 2015-2017 годы. Речь, прежде всего, о лекарствах с низким ценовым сегментом и сильнодействующих обезболивающих препаратах. В частности, согласно плану, в этом году в составе центральных районных больниц в Кяхтинском, Еравнинском, Окинском, Тункинском, Северобайкальском, Хоринском, Баргузинском, Курумканском районах планируется открыть 8 аптечных пунктов. Всего в республике функционирует 30 аптек и аптечных пунктов государственной и муниципальной форм собственности. Для оказания первой помощи в населенных пунктах, находящихся вне зоны медицинского обслуживания, в этом году также планируется организовать 9 домовых хозяйств. Значительно сократился дефицит врачей на селе, улучшилась материальная база сельского здравоохранения.

В 2017 году запланирован запуск нескольких объектов: Республиканского перинатального центра в Улан-Удэ, хирургического корпуса Детской республиканской больницы, строительство и ввод в эксплуатацию 9 ФАПов – в Мухоршибирском, Джидинском, Заиграевском, Курумканском, Хоринском, Закаменском, Кяхтинском, Окинском, Северобайкальском районах и офиса врача общей практики в с. Поселье Иволгинского района. Несмотря на то, что в этом году у 273 врачей завершается 5-летний срок участия в программе «Земский доктор», по результатам которого около 130 врачей заявили о намерении выехать из районов республики, работать на селе будет кому. Для того чтобы пригласить на село других врачей, по программе «Земский доктор» из федерального бюджета в этом году выделено 74,4 млн. рублей, из республиканского – 49,5 млн.

«Все индикаторы – основные ориентиры, заданные указами президента России, в Бурятии выполнены в полном объеме, – подвел итоги 2016 года и. о. министра здравоохранения республики Валерий Кожевников. – Продолжается работа по развитию частно-государственного партнерства, доступности высокотехнологической медицинской помощи, объемы которой по сравнению с 2013 годом увеличились в 1,7 раза (с 3021 человек до 5243), так что мы практически можем говорить об отсутствии очередей на получение высокотехнологичной медицинской помощи. Целью развития системы здравоохранения Бурятии продолжает оставаться улучшение показателей здоровья наших жителей и снижение смертности населения, а для этого важно не потерять сегодняшние темпы развития», – подытожил руководитель отрасли.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!