blogtn.ru

В Бурятии депутатам Народного Хурала установят лимит за аренду жилья

Фото Т. Никитиной

На очередной сессии Народного Хурала, которая запланирована на 26 ноября, депутаты рассмотрят законопроект о расходах по найму жилого помещения в месяц для народных избранников, которые не имеют в городе Улан-Удэ собственного жилья.

Как пояснила председатель комитета Народного Хурала по госустройству, местному самоуправлению, законности и вопросам госслужбы Лариса Крутиян, законопроект имеет цель установить правовой пробел и привести данные расходы из республиканского бюджета по аналогии с возмещением таких же расходов для членов правительства Бурятии. Речь идет о возмещении расходов по найму жилого помещения либо расходов по оплате услуг гостиницы депутатам, работающим в Народном Хурале Республики Бурятия на профессиональной постоянной (оплачиваемой) основе и не обеспеченным жилым помещением в городе Улан-Удэ.

–  Законопроект устанавливает предельный размер оплаты за арендованное жилое помещение в месяц, подлежащий компенсации депутату Народного Хурала, в размере 16 тысяч рублей в месяц (с учетом налогов) либо за наем жилья либо за гостиничный номер. В частности, для гостиницы установлен также лимит в 5 тыс рублей в сутки, но опять же не более 16 тысяч рублей в месяц,- сообщила Лариса Крутиян.

Законопроект устанавливает, что разрешение на возмещение принимается комиссионно на основании документов об аренде жилья и сведений о том, что ни депутат, ни члены его семьи не имеют в Улан-Удэ в собственности недвижимости. И по данным и по ряду других оснований комиссия может отказать заявителю, претендующему на компенсацию. Какие расходы по данной статье несет республиканский бюджет на сегодняшний день по линии Хурала и по линии правительства Бурятии, не сообщается. Ничего пока не удалось узнать и о том, кто из депутатов на освобожденной основе арендует жилье в Улан-Удэ до настоящего момента и за какую цену.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!