blogtn.ru

МИХАИЛУ ПИРОГОВУ ВРУЧИЛИ БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО ОТ ГЛАВЫ БУРЯТИИ

Фото Т. Никитиной

Благодарственное письмо за подписью главы Бурятии Алексея Цыденова было вручено вчера на сцене главного театра Бурятии Михаилу Пирогову. Прославленный тенор прибыл в Улан-Удэ, чтобы исполнить блестящую партию Каварадосси в опере «Тоска», премьера которой состоялась на этой сцене семь лет назад.

– Хочу поздравить нашего прославленного земляка, заслуженного артиста Республики Бурятия Михаила Пирогова с получением престижной театральной премии «Золотая маска» за исполнение партии Соловья Будимировича в спектакле «Богатыри», который поставил Красноярский театр оперы и балета имени Хворостовского, – сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, вручая благодарственное письмо.

Церемония вручения высшей театральной премии страны «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2021 – 2022 года состоялась еще 20 апреля на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Михаил Пирогов был удостоен награды в номинации «Лучшая мужская роль в опере». Это первая Маска в копилке наград артиста.

Благодарственное письмо от главы Бурятии в театральных кулуарах уже расценили как официальное приглашение артисту вернуться в штат оперного театра. Считается, что Михаил Пирогов покинул театр, давший ему путевку в профессиональное искусство, сразу после того, как стены театра оставила ее прежний директор Аюна Цыбикдоржиева. Михаил Пирогов даже торжественно попрощался со зрителями в соцсетях. О своем уходе заявили и артисты Ганбаатар Ариунбатор и Намхай Мунхзул.

3 июня этого года в опере “Тоска” Михаил Пирогов исполнил партию Марио Каварадосси, а другой лауреат Госпремии Республики Бурятия Мунхзул Намхай не менее яркую партию шефа полиции Рима Скарпиа, не брезгующего ничем ради достижения своих целей.

На самом деле заглянув в биографию тенора, нетрудно прочитать, что на момент известных событий, Михаил Пирогов работал сразу в нескольких театрах, равно как и многие востребованные сегодня певцы. К примеру, на сайте Красноярского театра оперы и балета имени Хворостовского, поставившего оперу «Богатыри», значится, что Михаил Пирогов в 2010 году работал солистом в Бурятском театре оперы и балета, в 2011–2014 годах – солистом Саратовского театра оперы и балета, в 2018 году солистом Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, а с 2021 – в труппе Новосибирского театра оперы и балета.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!