blogtn.ru

Матвею Чойбонову вручили Орден Полярной Звезды

К многочисленным почетным наградам председателя Союза писателей Республики Бурятия Матвея Чойбонова добавилась еще одна. 27 июля 2017 года Генеральный консул Монголии в Улан-Удэ Дамдин Чадраабал вручил эмчи-ламе, уроженцу Джидинского района Чойбонову Матвею Рабдановичу Орден Полярной Звезды – высшую награду Монгольской Республики. Указом Президента Монголии Матвей Чойбонов награждён Орденом Полярной Звезды за заслуги в области литературы и укрепление дружественных связей между двумя нашими странами.

Поздравить и поддержать земляка в этот ответственный день пришли председатель Совета Джидинского землячества Жаргал Батуев, председатель Совета Клуба бывших руководителей Джидинского района Владимир Иванов и общественность Джиды.

Матвей Рабданович окончил Улан-Баторский институт буддизма и академию народной медицины в Монголии, после чего получил известность в Бурятии и за ее пределами как врач, религиозный и общественный деятель. В 1993 году был избран настоятелем Сартул – Гэгэтуйского дацана под именем Данзан-Нима лама. По его инициативе построен крупный лечебный центр “Мамба дуган”, открытие которого состоялось в 2002 году. Но больше Матвей Рабданович известен как автор более десяти поэтических сборников на русском и бурятском языках, в которых воспел любовь к родной земле.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!