blogtn.ru

Малокуналейский детский дом закрывают

Вопрос о закрытии – перепрофилировании Малокуналейского детского дома в Бичурском районе фактически решен. Все официальные запросы в адрес Минсоцзащиты Бурятии и других госорганов имели один ответ – денег на ремонт этого учреждения нет, а физическое состояние его ужасно. Малокуналейский детский дом был открыт в послевоенном 1946 году, размещался в деревянных строениях, износ которых за это время достиг предела. На сегодня учреждение не имеет лицензии на право осуществления медицинской деятельности из-за несоответствия медицинского блока. Банно-прачечный комплекс фактически не работает, система пожарной сигнализации находится в неисправном состоянии. Чтобы все это отремонтировать, а что-то и заново отстроить, требуется около 28 млн. рублей. Денег в бюджете нет, а те, что были, хватило только на ремонт пищеблока.

Социальные службы республики уповают на то, что институт приемных семей в Бурятии стремительно развивается и заветного рубежа, когда в приемную семью будет устроен последний ребенок, осталось совсем немного. Пока же цифры таковы – в 2012 году на воспитание в семьи устроено 56 детей, в 2013 году – 91 ребенок, за 9 месяцев 2014 года – 87 детей.

Вот уже несколько лет в Малокуналейский детский дом не привозят пополнение, говорят, детей здесь осталось совсем немного, а педагогический персонал стремительно сокращают. По официальной информации рассматривается вопрос о перепрофилировании ГОУ «Малокуналейский детский дом» в «Бичурский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

– Нашему дому скоро исполнилось бы 70 лет, – рассказывает выпускница Малокуналейского детского дома Екатерина Тютрина. – Из этих стен вышло тысячи выпускников. Огромная территория, мастерские, собственный лагерь. Почти каждый год мы приезжаем сюда, как к себе домой. Нам стало известно, что прокуратура республика возражает против такого решения, и надеемся, что детский дом в Бичурском районе будет.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!