blogtn.ru

Мафия бессмертна. Опыт дома пр. Строителей,32: почему при наличии множества контролирующих структур ЖКХ лучше не становится

Проявить гражданское самосознание Эдуарда Орлова, жителя дома пр. Строителей,32, подтолкнули промерзающие углы в собственной квартире. Батареи грели исправно, но в подъезде стоял колотун, отчего смежная стена покрылась испариной. Жена посоветовала последовать примеру соседа – утеплить стену, но Эдуарда Васильевича это возмутило. Он убедил жильцов подать на управляющую компанию коллективный иск в суд, тем самым заставив коммунальщиков отремонтировать подъездную дверь, застеклить там же окна и поднять температуру в местах общего пользования до нормативной.

Следующий интерес к ЖКХ в семье Орловых возник в начале этого года, когда был получен счет за общедомовые нужды (ОДН) по электроэнергии. За январь 2014 года сумма составила 150 рублей, за февраль – 286, а за март и все 400. Выяснение обстоятельств этих начислений побудило Орлова пройти все инстанции, контролирующие в Бурятии ЖКХ. Об итогах этих хождений и парадоксах жизни, рассказал нам сам Эдуард Орлов.

ОДН: пока не разберемся, платить не будем

– Платежки вызвали вопросы: почему февраль – самый короткий месяц в году, а начисления за ОДН по электроэнергии в этом месяце получилось больше, чем за предыдущий январь? Почему с каждым следующим месяцем сумма ОДН становилась все больше, и вообще как она рассчитывается? Соседи пришли за советом, и мы решили, что пока не разберемся, платить не будем. Распределили обязанности – старшие по одному подъезду ведут расчеты, старшие по другому подъезду готовят заявления и бумаги, а я хожу по инстанциям.

Первый визит был в управляющую компанию ООО «Паритет плюс», где мне заявили, что ОДН они не занимаются и ничего пояснить не могут. Пошел в республиканскую жилищную инспекцию (директор Павлюк). Те провели проверку и выписали предписание совсем о другом. Мы писали о том, что в доме пр. Строителей, 32 подъезды и подвалы находятся в плачевном состоянии, а Павлюк выявил только то, что «паритет плюс» не выполняет меры по энергосбережению. Жильцов такое предписание не устроило, тем более, что нас даже не пригласили на эту проверку. Мы написали второе заявление, которое отфутболили в муниципальную жилинспекцию (начальник Азаревич). В этот раз для проверки нашего дома была создана комиссия, куда вошли и мы.

17 июля 2014 года появилось предписание, где были расписаны основные нарушения по нашему дому и сроки их устранения – август месяц. Хотя многое из перечисленного до сего дня так и не исполнено, кое-что в работе управляющей компании сдвинулось. Первым делом «Паритет плюс» смел окурки с козырька у подъезда. Потом застеклил окна, отремонтировал рамы, фрамуги, поставил петли, а в нашем подъезде еще и установил датчики энергоэффективности. Обрезку деревьев и другое отложили до весны.

Кроме того, республиканская служба госжилинспекции в результате своей проверки выявила, что плату за ОДН мы должны вносить не в ОАО «МРСК Сибири», а почему-то в «Паритет плюс». Появилось предписание в отношении МРСК произвести перерасчет, вернуть нам деньги за ОДН до 11 октября 2014 года (деньги нам никто не вернул). Но главный ответ – как высчитали в нашем доме суммы ОДН, мы так и не получили. Пока разбирались, в Бурятию зашёл новый гарантирующий поставщик ОАО «Читаэнергосбыт» и начал делать то же самое. В первый месяц нам посчитали 7 рублей, во второй – 113, а в третий – 150. Понимая, что эти действуют по тому же принципу – если люди платят и не задают вопросов, значит можно повышать плату, мы вновь пошли по инстанциям.

Платежи: куда уходят деньги

– В июле мы создали комиссию из жильцов и проверили финансовую деятельность ООО «Паритет плюс» за прошлый год в отношении нашего дома, – продолжает старший по дому Эдуард Орлов. – Выяснилось, что за год жильцами пр. Строителей, 32 было оплачено 831 630 рублей, а общая сумма расходов на наш дом, включая зарплату работников управляющей компании, составила 429 353 рубля, то есть 51,63%. Куда ушли остальные деньги, осталось неизвестным.

Более того, «Паритет плюс» предоставил нам 33 калькуляции, на основании которых якобы производился ремонт в нашем доме, но ни одного акта выполненных работ, подписанного руководителем ООО «Паритет плюс» и жильцами не оказалось. Жильцы утверждают, что указанные в калькуляции работы не проводились, а если проводились, то некачественно.

Мы написали заявление с просьбой произвести нам на основании вышеизложенного перерасчет. Отдали заявление в прокуратуру Октябрьского района. Прокурор принял меня и сказал: «я тоже каждый раз плачу ОДН, и каждый раз суммы разные». На вопрос, а почему же он не разберется со своим ОДН с позиции данной ему власти, ответ был гениальный – мне некогда. Одним словом, прокурор отправил наше заявление Павлюку, Павлюк – Азаревич, Азаревич – в ОБЭП, а ОБЭП пока ничего не написало, но на словах сообщило, что, скорее всего, отправит нас в суд. Все исписали горы бумаги, потратили на это время, получили из бюджета зарплату, а итог – ноль. Одним словом – мафия.

Счетчики: кто их должен устанавливать

– В сентябре 2014 года мы получили от Республиканской госжилинспекции письмо, отчасти проливающее свет на вопрос, откуда такие суммы по ОДН, – Эдуард Васильевич открывает еще одну папку с бумагами. – В шести квартирах нашего дома не оказалось счетчиков на электроэнергию, и якобы в этом вся причина. Нас отправили в ОАО «Улан-УдэЭнерго», которое должно принудительно установить эти счетчики в квартирах. Из ОАО «Улан-УдэЭнерго» нас отфутболили в управляющую компанию «Паритет плюс», а последние заявили, что это не их компетенция.

Я много лет работал на Приборостроительном заводе, бумаг было много, но за любой бумагой всегда следовали конкретные действия. Здесь же – вообще никаких действий. Тебе даже могут не ответить на твое заявление, пока ты сам не придешь за этим ответом. В муниципальной жилинспекции вообще заявили, что проверку «Паритета плюс» по нашему заявлению они провели, но каковы ее результаты, не скажут, потому что этому препятствует какой-то закон. Спрашиваю, а почему республиканской жилинспекции и всем остальным ничего не препятствует выполнять свою работу, почему они отвечают, какие найдены нарушения в деятельности «Паритета плюс». Молчат.

Народу торжественно объявили, что в следующем году все управляющие компании должны пройти лицензирование для улучшения своей работы. Лицензирование они наверняка пройдут, а работать будут точно также. Мафия бессмертна.

Тэги: Эдуард Орлов, ЖКХ, ООО «Паритет плюс», ОДН

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!