blogtn.ru

«Молоко Бурятии» снизило закупочную стоимость молока у кабанских фермеров аж на четверть

Фото Т. Никитиной

С 25 июня ООО «Агрохолдинг «Молоко Бурятии» заявило об установлении новой закупочной стоимости коровьего молока. Согласно допсоглашению, представленному накануне руководителю СПОК «Нива», цена молока высшего сорта устанавливается в 15 рублей, первого сорта – 14 рублей, второго сорта – 13 рублей, а нестандартного – 10 рублей. Если сравнивать с действующей закупочной стоимостью, то в целом речь идет о снижении стоимости на 5 рублей, что для производителей молока есть катастрофа.

– Фермерские и индивидуальные хозяйства Кабанского района восприняли данное заявление как намерение нанести молочной отрасли нашего района последний удар, – рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации МО «Кабанский район» Сергей Балдаков. – К примеру, руководитель СПОКа «Нива», который получил от гендиректора холдинга Юрия Тармаева такое допсоглашение и который ежедневно собирают молоко у 90 сельчан, уже заявил, что прекращает с «Молоко Бурятии» какие-либо отношения. Напомним, что сегодня единственный в Бурятии крупный переработчик молока задолжал кабанским СПОКам 12 млн. рублей, и, не смотря на все обещания на всех уровнях, ничего не делает, чтобы рассчитаться с долгами. У кабанских производителей молока остается два выхода – либо возить молоко за 350 км в Иркутск, что делает сегодня СПОК «Рубин», либо вообще прекратить заниматься молоком, которое здесь никому не нужно.

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!