blogtn.ru

Лучших ребят военно – спортивной игры «Зарница» в России готовят в Улан-Удэнской школе №8

В эти дни в Бурятии стартует Байкальский образовательный форум, площадка, на которую приезжают лучшие педагоги страны. Наверняка педагогам предстоит знакомство с клубом «Патриот» улан-удэнской школы №8, известном не только в своем районе, городе и даже республике. Этих ребят и их руководителя, заместителя директора по воспитательной работе Татьяну Хаптахаеву хорошо знают в России. В 2011 году команда улан-удэнской школы №8 заняла 1 место во Всероссийской спартакиаде по военно-прикладным и техническим видам спорта «Отчизны верные сыны», проходившей в Екатеринбурге.

Они называют себя защитниками Родины, назубок знают отечественную историю и главные символы российского государства. Их отличает военная выправка, отменная дисциплина и ясное понимание, что на самом деле необходимо ценить в жизни. Только они сами и директор школы Любовь Калашникова знают, каких усилий и волнений стоила им эта и множество других побед в общероссийских конкурсах, каждый раз доказывающих непреложную истину: Россия по-прежнему прирастает Сибирью, а воспитать настоящих патриотов и людей с активной гражданской позицией можно в условиях самой обычной российской школы. Начнем с того, что в клуб «Патриот» может записаться любой ученик, маленький и большой, застенчивый и озорной, любящий гонять футбол и не признающий в жизни ничего, кроме компьютера.

Десятиклассник Алексей Озонов и нынешний выпускник школы №8 Амгалан Самаганов начали свои первые занятия по военно – патриотическому воспитанию едва ли не с того момента, как перешагнули первый класс. Сначала только смотрели, как маршируют старшие ребята, ловко разбирают тяжелый автомат, за считанные секунды преодолевают препятствия, оказывают первую медицинскую помощь, а потом и сами втянулись в жизнь, полную военных сборов, походов, конкурсов и соревнований. Для кого –то военно – спортивное дело помогло нарастить мускулы и закалить дух, почувствовать уверенность и справиться с проблемами. Кто – то, как десятиклассница Даша Дансарунова, нашла здесь новых друзей, а для многих выпускников увлечение военно – патриотическим делом определило жизненный путь.

– Сначала в клуб ходил мой друг, а у меня были совершенно другие интересы – вокал, театральная студия, – рассказывает шестиклассница Аяна Эрдынеева. – Я просто наблюдала, мне нравилась их целеустремленность, они ставили перед собой цели и добивались их. А когда у тебя начинает получаться, тебе становится интересно, и принцип этот можно применять везде – в спорте, в учебе, в отношениях с людьми. Я хожу в «Патриот» почти год, за это время попала в основную команду, уже была на нескольких соревнованиях, где мы занимали первые места. Впервые стреляла из пневматического оружия, побывала в воинской части. Вместе со мной из нашего класса в клуб ходят три человека, и каждый раз мы рассказываем о том, чего достигли. Я знаю, многие наши выпускники благодаря клубу «Патриот» легко поступают в военные учебные заведения, вузы ФСБ, МВД, и по своим навыкам, знаниям ничем не уступают другим студентам. Если хочешь быть сильным, смелым, закаленным в самых сложных обстоятельствах и вообще успешным по жизни – приходите в «Патриот».

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!