blogtn.ru

Когда пособия по уходу за ребенком получают папы

Разговоры о кризисе, падении экономики и закрытии предприятий обретают все более реальные очертания. По данным Республиканского агентства занятости населения Бурятии, в прошлом году в республике было закрыто более 10 тысяч рабочих мест. Где –то предприятия только временно прекратили хозяйственную деятельность, где-то обанкротились.

Оценить хотя бы приблизительные масштабы кризиса, к примеру, можно по показателю гарантированных государством пособий, выплачиваемых в связи с материнством и временной нетрудоспособности. Чем их больше, тем глубже кризисные явления. Это пособия по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие.

Обычно эти пособия выплачивает своему работнику работодатель, однако если работодатель прекратил деятельность и не может выплачивать пособия, выплаты берет на себя государство. Анализ статотчетов показывает, что если в 2014 году занимающееся такими выплатами Региональное отделение Фонда социального страхования по Бурятии назначило и выплатило застрахованным в общей сложности 396 пособий на сумму более 3,8 млн. рублей. То в 2015 году таких выплат оказалось на 31 процент больше (495 на сумму свыше 5 млн. рублей). Только в минувшем месяце в Региональном отделении Фонда назначили и выплатили пособия 22 работникам, чьи предприятия в настоящий момент находятся в процедуре банкротства.

К примеру, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет получали в прошлом году 414 человек, чей работодатель либо прекратил свою деятельность, либо на счетах этого работодателя оказалось недостаточно денег и в отношении этих средств применяется очередность списания, предусмотренная Гражданским кодексом РФ. Либо установить местонахождение работодателя и его имущества не представилось возможным. Примечательно, что среди указанных выше получателей пособия по уходу за ребенком есть и папы.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!