blogtn.ru

Каждый кусок продаваемого в республике мяса должен стать «прозрачным»

Фото: пресс-служба Народного Хурала РБ

Информационные технологии дойдут до каждой буренки. Согласно поправкам, внесенным в закон Российской Федерации «О ветеринарии», с 1 января 2018 года ветеринарные сопроводительные документы на каждое сельскохозяйственное животное подлежат оформлению исключительно в электронном виде.

В идеале уже завтра каждый кусок продаваемого мяса в республике должен стать «прозрачным» — покупатель при желании всегда сможет узнать, где животное росло и какие прививки получало.

Все меры приняты

По данным комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, в республике приняты все меры по обеспечению плавного и беспрепятственного перехода на ветеринарную сертификацию хозяйств и предприятий, занимающихся разведением животных.

Ответственной за эти реформы была определена государственная ветеринарная служба Бурятии, в задачи которой входило установить места оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, оснастить эти места выходом в Интернет и необходимой оргтехникой, на что из республиканского бюджета выделено более 2 миллионов рублей.

Таким образом, на сегодня в республике с учетом логистики и объемов передвижения подконтрольных ветеринарной службе товаров определено 91 место выдачи электронного ветеринарного сертификата, 24 из которых находятся на ветеринарных станциях, 33 — на подконтрольных объектах, 34 — в населенных пунктах Бурятии. Обучено и зарегистрировано в системе электронной ветеринарной сертификации 214 ветеринарных специалистов и 786 уполномоченных лиц из числа сотрудников самих сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Фактически зарегистрированы и готовы оформлять ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде 75 процентов от всех работающих в Бурятии хозяйствующих субъектов.

Интернет — в село Телемба

— Государственной Думой принят в первом чтении проект федерального закона, согласно которому срок вступления в стране ветеринарных сертификатов исключительно в электронной форме будет перенесен с 1 января на 1 июля 2018 года, — пояснил председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Александр Попов. — Предполагается, что до этого срока наряду с электронными будут действовать и ветеринарные сертификаты в бумажной форме, если у товаропроизводителя объективно отсутствует возможность выхода в Интернет. К примеру, на сегодня отсутствует выход в Интернет в селе Телемба Еравнинского района и в селе Сорок Окинского района, где определены пункты выдачи электронного ветеринарного сертификата. Какие еще сложности возникают в ходе внедрения электронной сертификации? Не секрет, что хозяйствующие субъекты неохотно переходят на электронный документооборот, так как с их стороны это требует дополнительные расходы на обучение персонала, приобретение программных продуктов, подключение к Интернету и так далее. Обучение потребуется и для специалистов, которые займутся выдачей ветеринарных сертификатов.

— Кадровая проблема в ветеринарной службе остается острой, а именно от этой службы зависит и безопасность производимой продукции, и ветеринарно-санитарное состояние республики, — продолжает Александр Попов. — Хотя каждый год учебные заведения выпускают достаточное количество специалистов данного профиля, работать по специальности они не идут. Зарплата такого специалиста на селе (без категории и стажа) составляет 12,5 тысячи рублей. Во многих населенных пунктах специалистов просто нет, и поэтому нагрузка на одного ветеринара в Бурятии составляет 1046 условных голов. Для сравнения скажу, что в Иркутской области этот показатель равен 519 условных голов, Забайкальском крае — 785, Республике Саха (Якутия) — 365, Красноярском крае — 340 голов.

Учитывая все эти вопросы, депутатами принято решение в следующем году увеличить зарплату молодым специалистам подведомственных учреждений Управления ветеринарии РБ. После согласования с главой республики Алексеем Цыденовым было принято решение увеличить зарплату на 10 процентов по сравнению с 2017 годом. Это решение было утверждено на сессии Народного Хурала, где был принят бюджет 2018 года во втором чтении.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!