blogtn.ru

Как один юрист добился изменения графика работы целого суда (16.12.2016)

Из официальной жалобы на сайте Верховного суда Бурятии

https://vs–bur.sudrf.ru/modules.php?name=gbook

15.11.2014 16:15 (МСК), Борис Анатольевич
Жалоба на незаконную деятельность Судов
Начну жалобу с деятельности суда первой инстанции. В Советском районном суде г. Улан-Удэ ограничено время по приему заявлений от заявителей до 16:00 с понедельника по четверг. Так же судом искусственно продлено себе время на изготовление копий судебных постановлений и пр., путем установления времени их выдачи после 16:00 с понедельника по четверг. В пятницу вообще в выдаче отказано! Таким образом, люди утрачивают дни процессуальных сроков. Ведь есть такие сроки, которые исчисляются календарными 3-5 днями. Значит, с пятницы до понедельника утрачивается целых три дня. Нарушается конституционное право на судебную защиту приказом бывшего председателя суда Быковой Т.И. , которая издала приказ, по которому был утвержден график работы общественной приемной. Гражданам предлагается подавать все заявления по почте. А если человек не имеет соответствующих средств и прибыл в суд в рабочее время последнего дня процессуального срока?! Если трудовой спор или по защите прав потребителей? Как же быть с ГПК РФ и Конституцией РФ ??

– Благодаря неоднократным обращениям к руководству судейским сообществом на сегодня график приема заявлений и выдачи решений в Советском суде изменен (фото), – говорит Борис Бодиев. – Но осталась еще одна, не менее важная проблемы – выдача протоколов судебных заседаний, о чем уже писали на blogtn.ru. Во всех судах республики копии протоколов выдаются за счет средств суда, а в Советском суде – нет. Вот что ответила мне на мой запрос по этому поводу судья Цыбикдоржиева –  получение протокола судебного заседания возможно путем снятия его копии заявителем без участия суда  в расходах по изготовлению копии протоколов. Расходы же должны относиться за счет обратившегося (приобретение бумаги, использование собственной копировальной техники и т.д.). То есть ты можешь принести в суд принтер, фотоаппарат и снять копию самостоятельно, но тогда возникает проблема – как использовать этот материал в дальнейшем, если он не заверен судом и, следовательно, не является допустимым доказательством. Таким образом, получается, что Советский суд заранее ограничивает наши права на защиту. Приглашаем к разговору тех, кто столкнулся с такой же проблемой.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!