blogtn.ru

Избирком Бурятии объяснил, почему заявленные в книге «Электоральная статистика» расходы на выборы мэра Улан-Удэ расходятся с реальными в разы

Фото Т. Никитиной

Некоторые вопросы вызвали данные результатов выборов в органы местного самоуправления Бурятии 8 сентября 2019 года, опубликованные в книге «Электоральная статистика». Вопросы касались данных поступления средств в избирательные фонды кандидатов и расходования этих средств.

В частности, в книге сообщается, что всего на проведение выборов мэра Улан-Удэ в избирательные фонды всех кандидатов поступило более 5 млн. рублей, из которых было израсходовано 4,3 млн. рублей. Между тем, согласно обнародованному на сегодня итоговому отчету фаворита гонки Игоря Шутенкова, только его штаб потратил на кампанию 7 млн. 805 тыс. рублей.

Как пояснили корреспонденту “МК” в Бурятии в Избиркоме республики, данное расхождение вызвано тем, что анализ итогов выборов формировался на основе данных, принятых избирательными комиссиями муниципальных образований в срок не позднее через пять дней со дня голосования и опубликованных в средствах массовой информации 16 сентября 2019 года, а итоговый финансовый отчет избранного мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова и других кандидатов был опубликован на месяц позже, в Муниципальном вестнике от 18 октября 2019 года.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!