blogtn.ru

Итальянское издание La Stampa использовало для фэйка фото из Бурятии (07.08.2022)

Паблик «Против фейков» рассказал о том, как 27 июля одно из крупнейших печатных итальянских изданий La Stampa разместило статью о якобы проходящих в Улан-Удэ митингах против российской спецоперации на Украине. Статья сопровождалась фотографией из Улан-Удэ, на которой нетрудно узнать участников акции «Бессмертный полк», состоявшейся в столице Бурятии 9 мая в условиях холодной погоды.

– Итальянское издание не обратило внимание ни на плакаты с фотографиями Героев Великой Отечественной, ни на излишне теплую для начала августа одежду, ни на мокрый снег. Издание удалило статью после критики в итальянских соцсетях, однако, скандальное фото осталось на странице подкаста, – пишет «Против фейков».

Похоже, что фэйки все больше становятся навязчивой реальностью, которой приходится все активнее противостоять на всех уровнях. Впервые о фейках на правительственном уровне заговорили в 2020 году в период принятия Конституции и разгула пандемии. Newbur.ru писал тогда о том, что создан специальный сайт войнасфейками.рф и телеграм-канал https://t.me/warfakes , которые ежедневно обновляют информацию и помогают разобраться пользователям в потоке информации.

Среди советов, как отличить достоверную информацию от фейка, в частности, говорилось о том, что фото и видео, несмотря на кажущуюся достоверность, также подделываются. Точнее подделывается сопроводительная информация к ним – за актуальные материалы выдаются съемки из других мест или другого времени.

– Чтобы проверить фото или видео на аутентичность необходимо пользоваться сервисом поиска похожих изображений в Яндексе. Как правило, он покажет, где и когда впервые появилось это изображение, – рекомендовали читателям профессионалы.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!