blogtn.ru

Гражданский поэт Надежда Низовкина будет получать 864 рубля стипендии из республиканского бюджета

Фото из личного архива Надежды Низовкиной: на всероссийском совещании российских литературных критиков, 2018 год.

Немалое удивление вызвало у творческой общественности Бурятии решение специальной комиссии при минкультуры республики включить в число получателей государственной стипендии известного в республике оппозиционера, выступающего против государственных устоев, Надежду Низовкину.

Низовкина была выдвинута в номинации «талантливые молодые авторы литературных, музыкальных и художественных произведений» наряду с такими жителями Бурятии, как Лудуб Очиров, и решением комиссии получила право получать весь 2020 год из республиканского бюджета ежемесячную стипендию в размере 1000 рублей за вычетом подоходного налога, то есть 864 рубля (победители номинации «выдающиеся деятели литературы и искусства Республики Бурятия» получают право на стипендию в 2000 рублей за вычетом подоходного налога).

Как удалось выяснить, претендовать на стипендию в данной номинации могут творческие люди республики до 35 лет, активно печатающиеся, либо пишущие книги, либо ведущие иную творческую деятельность. Обязательное условие – талант должен быть выдвинут общественной организацией. Кто выдвинул оппозиционера Низовкину и за что, а самое главное – какие аргументы были выбраны членами комиссии в пользу выплаты ей стипендии, неизвестно. Известно только, что Низовкину выдвигали на этот же конкурс в 2018 году, однако решением большинства членов комиссии кандидатура оппозиционера была отклонена. Причем основным аргументом была как раз идеологическая составляющая творчества.

В недавнем интервью сама Низовкина заявила, что она гражданский поэт, дипломант Волошинского конкурса, лауреат Этигэловского фестиваля, пишет гражданскую лирику, выступает как критик и как редактор. Жителям Бурятии больше запомнилось, как в 2011 году Низовкина вместе с «боевой подругой» Татьяной Стецурой приковали себя наручниками к дверям мэрии, протестуя против отмены прямых выборов мэра Улан-Удэ.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!