blogtn.ru

Главврач частной клиники «Диамед» предрекла массовый исход медиков из профессии

Фото Т. Никитиной

Пытаясь разобраться в том, что происходит с платными медицинскими услугами и работой частных клиник, комитет Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам заслушал на прошлой неделе самих главврачей негосударственных медицинских учреждений. В частности речь гендиректора центра «Диамед» Валентины Дориевой началась с фразы «врачи тоже люди, и они хотят жить в хороших квартирах, ездить на хороших машинах, и они не хотят быть все время виноватыми».

– Мы говорим сегодня про кадровый дефицит, и должны признать, что происходящее в здравоохранении было вызвано системными ошибками. Два изменения произошли в 2018 году. Первое – изменения по стандарту в подготовке медицинских работников, когда после отмены интернатуры, после 6 курса молодые специалисты просто уйдут из профессии. Второе – введение уголовного наказания за врачебные ошибки вызывает боязни и страхи. Самое большое количество самоубийств – среди врачей. Люди будут уходить из профессии. Почитайте резюме на информационных сайта – в каждом вы найдете «готов к переезду». Врачи готовы уехать. Через три года у нас катастрофически не останется анестезиологов, лор – врачей, офтальмологов, хирургов. Мы стоим на пороге 90 -ы, когда на рынке работали одни учителя и врачи, – сказала Валентина Дориева.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!