blogtn.ru

Главный судья Бурятии: пришлось выбирать между физикой и юриспруденцией (05.01.2022)

Фото – пресс-служба Верховного суда Бурятии

В канун нового года председатель Верховного суда Бурятии Альбина Кириллова дала большое интервью корпоративному журналу «Судебный вестник», где впервые рассказала о том, что пришла в профессию из адвокатуры, как началась ее карьера судьи и какие реформы пережила судебная система за все эти годы.

35 лет назад Альбина Кириллова начала профессиональный путь в качестве судьи, а 1 апреля 2022 года исполнится ровно десять лет, как она возглавила Верховный суд Республики Бурятии. После добровольной отставки бывшего председателя Анатолия Хориноева на данный пост были поданы кандидатуры двух его замов – Геннадия Осокина и Альбины Кирилловой. Высшая квалификационная комиссия судей России рекомендовала президенту кандидатуру Кирилловой.

 

Впрочем, в своем юбилейном интервью Альбина Александровна вспоминает не об этом, а о том, что романтический ореол этой трудной и скрупулезной работы развеялся очень быстро, уступив место напряженным будням и бесконечным реформам. Своей сильной стороной Альбина Александровна называет опыт рассмотрения как гражданских, так и уголовных дел, а также кадровую политику, позволяющую соответствовать “жизнеопределяющим изменениям”.

 

– Опыт избрания на должность судьи народом, затем Народным Хуралом Республики Бурятия и в настоящее время назначение Указами Президента Российской Федерации дает мне возможность анализировать и понимать общие тенденции и закономерности процедуры назначения при представлении кандидатов на должности судей в суды республики, – рассказала Альбина Кириллова.

 

Молодым коллегам председатель Верховного суда Бурятии пожелала оставаться в ладу с самим собой, со своей совестью и честью.

 

– Категорию справедливости каждый участник процесса понимает исходя из своих интересов, и законное решение может вызывать негативные эмоции в отношении судьи. И здесь единственная защита от обвинений в некомпетентности, нечестности, предвзятом отношении заключается в честности, строгом следовании букве закона и соблюдении Кодекса судейской этики, – подвела итоги Альбина Кириллова.

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!