blogtn.ru

Домик Наговицына. Кто в Бурятии арендует жилье за счет бюджета

Фото Т. Никитиной

На очередной сессии Народного Хурала, запланированной на 26 ноября, депутаты рассмотрят законопроект о расходах по найму жилого помещения для народных избранников, которые не имеют в городе Улан-Удэ собственного жилья.

Согласно официальным пояснениям, законопроект нацелен на то, чтобы установить правовой пробел и привести данные расходы из республиканского бюджета по аналогии с возмещением таких же расходов для членов правительства Бурятии. Речь о возмещении расходов по найму жилого помещения либо расходов по оплате услуг гостиницы депутатам, работающим в Народном Хурале Республики Бурятия на профессиональной постоянной (оплачиваемой) основе и не обеспеченных жилым помещением в городе Улан-Удэ.

 

Не выше 16 тысяч 

Более детальные разъяснения новшества дала на прошлой неделе в рамках работы комитета Народного Хурала по госустройству, местному самоуправлению, законности и вопросам госслужбы Лариса Крутиян. Она сообщила, что законопроект устанавливает предельный размер оплаты за арендованное жилое помещение в месяц, подлежащий компенсации депутату Народного Хурала, в размере 16 тысяч рублей в месяц (с учетом налогов) либо за наем жилья либо за гостиничный номер. В частности, для гостиницы установлен также лимит в 5 тысяч рублей в сутки, но опять же не более 16 тысяч рублей в месяц».

Как удалось выяснить, законопроект устанавливает, что разрешение на возмещение принимается специально созданной комиссией на основании документов об аренде жилья и сведений о том, что ни депутат, ни члены его семьи не имеют в Улан-Удэ в собственности недвижимости. По этим и другим основаниям комиссия может отказать заявителю, претендующему на компенсацию. Какие расходы по данной статье несет республиканский бюджет на сегодняшний день по линии Хурала и по линии правительства Бурятии, не сообщается. Ничего пока не удалось узнать и о том, кто из депутатов на освобожденной основе арендует жилье в Улан-Удэ до настоящего момента и за какую цену.

 

Узнать было бы весьма интересно, поскольку опять же следуя из логики законопроекта, до этого момента в Народном Хурале такого лимита на проживания не было, а значит суммы за найм жилья в Улан-Удэ могли быть и выше 16 тысяч рублей. Учитывая, что добрая половина руководства в Народном Хурале, работающего на освобожденной основе, представляли и представляют сельские районы, а значит вполне могут не иметь собственного жилья, а также близких родственников с жильем, речь может идти о весьма круглых суммах.

 

Где живет Наговицын

Кто мог бы претендовать на съемное жилье в Улан-Удэ за счет бюджета? Спикер Владимир Павлов и его заместитель Цырен – Даши Доржиев, Зоригто Цыбикмитов (комитет по финансам) и Светлана Будаева (комитет по социальной политике), недавно избранный на пост председателя Дмитрий Швецов и его заместитель Сергей Миронович Пашинский (комитет по земельным вопросам). Собственно и зампредседателя комитета по межрегиональным связям Сергей Дорош тоже вполне может пользоваться данной мерой социальной поддержки как человек весьма молодой и приехавший из столицы нашей родины.

В ком не приходится сомневаться, так это в членах правительства Бурятии, прибывающих в республику на работу издалека и убывающих туда же, как, пример, бывший министр природных ресурсов и уроженец Башкирии Вадим Кантор (1,4 года на посту), а до него уроженец Магадана Юрий Сафьянов (3,5 года на посту). Наверняка пользуется съемным жильем прибывший сюда три года назад зампредседателя правительства Бурятия по развитию инфраструктуры Евгений Луковников. Та же история с главой полномочного представительства Бурятии в Москве и москвичом Антоном Виноградовым, министром промышленности и торговли Бурятия Сергеем Желтиковым и зампредом по экономическому развитию Алексеем Мишениным (оба родом из Новосибирска).

 

Самой большой загадкой остается вопрос, где в Бурятии живет экс- глава, а ныне сенатор от правительства Вячеслав Наговицын. В домике в пос. Сотниково, построенном специально для него, его сегодня нет. Никакой информации о том, что Вячеслав Владимирович обзавелся недвижимостью в Улан-Удэ или на Байкале, о чем, кстати, говорил как-то в одном из своих интервью, тоже. Остается только съемное жилье на те самые 16 тысяч рублей в месяц, что маловероятно.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!