blogtn.ru

В союзе композиторов Бурятии избрали нового председателя

Фото: Татьяна Никитина

Вчера, 27 декабря, на общем собрании Союза композиторов Бурятии на смену многолетнему председателю Ларисе Санжиевой члены правления избрали экс- замдиректора бурятского оперного театра, члена Союза композиторов России Давида Дондупова.

Историческому событию в мире бурятского музыкального искусства поспособствовал случай. 21 августа по иску минюста ввиду некоторых административных нарушений общественная организация была ликвидирована. Ей на смену композиторы и музыковеды на общем собрании приняли Устав Бурятской региональной организации Союза композиторов России, где и был избран новый состав правления.

В правление, помимо председателя Давида Дондупова, избираемого на пять лет, вошли Пурбо Найданович Дамиранов, доктор искусствоведения Лидия Даниловна Дашиева, ответственный секретарь Анастасия Дружинина, представитель – ревизор Лариса Константиновна Халтанова.

Сегодня в Бурятский региональный Союз композиторов России входят 5 музыковедов и 8 композиторов.

– Давид Доржиевич – перспективный организатор, не раз проявивший себя в музыкальном мире Бурятии, поэтому выбор композиторов в его пользу говорит о желании изменить внутренюю и внешнюю политику союза композиторов Бурятии. Это должна быть яркая, деятельная, прогрессивная общественная организация, которой она зарекомендовала себя со времен Ямпилова, Батуева и Аюшеева. Необходимо вернуть эту общественную организацию на те позиции, когда она была своеобразным министерством музыка. Без нее не принималось ни одно решение в области музыкальной культуры, искусства и образования, – прокомментировал композитор Виктор Усович.

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!