blogtn.ru

Депутаты Улан-Удэнского горсовета утвердили новую структуру мэрии

Фото Т. Никитиной

Сегодня в ходе очередной сессии депутаты Улан-Удэнского городского Совета депутатов утвердили новую нарезку одномандатных избирательных округов для проведения предстоящих этой осенью выборов. Кроме того, была принята новая структура администрации Улан-Удэ, в связи с которой введена должность «второго первого» мэра.

Как пояснил на пресс – конференции председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов Чимит Бальжинимаев, первый заммэра в лице Олега Екимовского будет курировать строительную часть городских полномочий, отвечать за реализацию мастер – плана, а также обеспечивать межведомственное взаимодействие Администрации города с региональными и федеральными органами исполнительной власти. В обязанности второго первого зама в лице Сергея Гашева отводится все, кто касается жизнеобеспечения столицы республики.

Если представить полномочия новых замов структурно, то в подчинение первого зама переходит Комитет по строительству с подведомственными учреждениями, Комитет по архитектуре и градостроительству, Комитет экономического развития и туризма, Комитет по управлению имуществом, Управление по муниципальным закупкам. Еще один заместитель мэра будет отвечать за Комитет городского хозяйства со всеми подведомственными учреждениями, Управление административного контроля, а также за Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству, Управление муниципальной жилищной инспекции.

– В связи глобальными переменами, которые ждут столицу Бурятии в рамках мастер-плана, амбициозными задачами, реализацией таких масштабных программ, как «Чистый воздух», были предприняты изменения структуры администрации по опыту других регионов. Делается все, чтобы Улан-Удэ в самом ближайшем будущем стал столицей с современной инженерной инфраструктурой, кварталами с удобной планировкой, ориентированной на пешеходную и транспортную доступность, – сказал Чимит Бальжинимаев.

Участникам сессии сообщили, что уже этим летом в Советском районе Улан-Удэ начнется масштабная кампания по строительству новой коммунальной инфраструктуры. Новые сети тепло-, электро-, водоснабжения обеспечат целый жилой микрорайон, здесь возведут два детских сада, школу на 760 человек, поликлинику на 140 посетителей, театр «Байкал», национальный музей, студенческий кампус и др. К 2040 году в столице Бурятии еще на семи территориях планируют построить современные жилые кварталы – это районы Батарейка, Сосновый, Авиазавод, Восточные ворота и др.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!