blogtn.ru

Депутаты Народного Хурала придумали, как увеличить надои молока

Фото Т. Никитиной

С 1 января 2020 года в Бурятии будет изменена методика поощрения животноводства, призванная стимулировать увеличение маточного поголовья скота и как результат – надои молока. Если до сего времени республиканские фермеры получали субсидии на поддержку мясного животноводства, то в следующем году парламентарии решили обратить внимание на молочный сектор сельского хозяйства. По данным минсельхоза Бурятии, в 2018 году поголовье маточного скота в республике увеличилось на 6 процентов, а производимого молока – на 13 процентов.

Как пояснил председатель Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Петр Носков, методика заключается в том, что отныне крестьянско – фермерские хозяйства будут получать субсидии в зависимости не от количества выращенного поголовья, а в зависимости от того, сколько корова дает молока. Если удои составят 2500-3000 литров на голову, то хозяйство получит на каждую буренку по 2,5 тысяч рублей в год. Если надои превысят этот показатель, то субсидия достигнет 3 тыс. рублей на каждую голову. На эти цели в республиканском бюджете следующего года планируют заложить 8 млн. 300 тысяч рублей. Еще одним условием выделения субсидии является обязательство фермера сдать половину произведенного молока на переработку.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!