blogtn.ru

Депутаты Народного Хурала должны лишить Баира Жамбалова должности вице – спикера

 

https://buriat.er.ru/news/2020/1/16/edinaya-rossiya-isklyuchila-iz-partii-i-snyala-s-dolzhnosti-sekretarya-buryatskogo-otdeleniya-baira-zhambalova/

Сайт регионального отделения партии «Единая Россия» сообщил о снятии с должности секретаря Бурятского регионального отделения Баира Жамбалова. Соответствующее решение было принято на заседании Президиума Генсовета Партии. Сайт сообщает, что с ключевым мнением выступил заместитель секретаря Генсовета Партии Александр Хинштейн, который рассказал, что в начале текущего года в Бурятии произошло ДТП, повлекшее за собой смерть 17-летней девушки в результате того, что она была оставлена без помощи. «Совершивший ДТП водитель скрылся с места происшествия, девушка, к сожалению, скончалась. Возбуждено уголовное дело. Мы ни в коей мере не вмешиваемся и не пытаемся подменить следственные органы, которым предстоит ответить на вопрос о том, кто же находился за рулем внедорожника, который принадлежит секретарю нашего регионального отделения Баиру Жамбалову. Я ставлю вопрос об ответственности Жамбалова как политика, как вице-спикера Народного Хурала, как руководителя партийной организации целого субъекта РФ безотносительно того, кто совершил ДТП», – заявил Хинштейн.

По его мнению, публичные действия Жамбалова вызывают недоумение. «Событие произошло 5 января. Какое-либо публичное заявление Жамбалов сделал только 12 января. Причем заявление не вызывает доверия. События происходили на федеральной трассе. Если бы он хотел спасти девушку, а это можно было сделать, он мог бы позвонить министру здравоохранения региона, начальникам ГИБДД или в МЧС республики», – выразил уверенность Хинштейн, подчеркнув, что действия Жамбалова бросают тень на Партию и органы власти.

«На сегодняшний день им направлено обращение о приостановлении полномочий секретаря и то, только после того, как этого потребовал глава Республики Алексей Цыденов. Я бы поставил вопрос об исключении Жамбалова из членов партии «Единая Россия», – заявил Хинштейн.

В свою очередь, руководитель Центральной контрольной комиссии «Единой России», заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая подчеркнула, что исключение из Партии и снятие с должности – это минимальный порог ответственности в данной ситуации.

Решение об исключении Жамбалова было принято единогласно. Исполняющим обязанности секретаря реготделения до проведения конференции назначен заместитель секретаря РО, член Президиума регионального политсовета «Единой России» Батор Цыбиков.

Следующее слово – за депутатами Народного Хурала. На ближайшей сессии, которая планируется в феврале, они должны лишить Баира Жамбалова должности вице- спикера. Не исключено, что для этого парламент может собрать внеочередную сессию.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!