blogtn.ru

Депутат Баир Цыренов поздравил 100-летнего жителя своего округа Дамдина Надмитова

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне депутат Народного Хурала Баир Цыренов поздравил фронтовика, жителя своего округа Дамдина Надмитова, которому 1 мая исполнилось 100 лет.

 Дамдин Надмитов – участник знаменитых гастролей бурятского государственного театра оперы и балета в Москве в 1940 году. По словам самого ветерана, на постановку оперы «Энхэ-Булат  Батор» пришли все высокопоставленные гости, в числе которых был Иосиф Сталин. Этот спектакль положил начало творческому развитию театра,  который в том же году на первой декаде искусства Бурят-Монгольской АССР  был удостоен дебютной и высшей награды – ордена им. В.И. Ленина.

 На фронт Дамдина призвали прямо с работы, увезли в военкомат в Кяхту, а оттуда на поезде – в   пограничный отряд, в кавалерийскую бригаду, на восточную границу с  Китаем, где держали в окопах до глубокой осени. Позже отправили в Читу,  оттуда – на учения в Сковородино, в 48 стрелковый полк. Отношения с  Японией были напряженными. Никто не мог ручаться, что они в очередной  раз не нарушат мирный договор. Дамдин рвался на Западный фронт, ведь его брат был уже на фронте; но снова вышел приказ, и его с другими  бойцами отправили в Кяхту – в знаменитый 51 пограничный отряд, где они имели дело в основном с дезертирами и контрабандистами.

 После войны Надмитова трижды избирали председателем Большекударинского сельсовета. Воспитал восемь детей. До настоящего времени ветеран старается все делать самостоятельно, читает прессу и живо интересуется происходящими в стране событиями.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!