blogtn.ru

Управленец с большой буквы. В эти дни коллеги, друзья, родные вспоминают Василия Доржиевича Шарапова

Как сообщила районная газета «Байкальские огни», 24 февраля на пятьдесят девятом году жизни трагически погиб директор Сухинской школы Василий Доржиевич Шарапов. Ушел, как жил, на лету, в ворохе стремительных дел и смелых планов. И пусть в последние годы ему суждено было работать вдали от родного села Цагатуй Джидинского района, именно земляки в эти дни вспоминают Василия Доржиевича с особым чувством.

Чрезвычайно скромного и тихого мальчика с большими глазами, выросшего в многодетной семье, где воспитывалось восемь детей, вряд ли можно было назвать лидером в Верхне – Ичетуйской средней школе, где он учился, или на историко – филологическом факультете пединститута, носящего имя его земляка Доржи Банзарова. Как вспоминал одногруппник Гарма Дугаров, вряд ли кто-то тогда мог предположить, что именно Шарапов, самый молодой и самый скромный, шагнет дальше всех их, что о нем будут писать газеты и говорить с высоких трибун, что именно в его жизни все будет большим и настоящим – работа, отношения, любовь и семья.

А трудовая жизнь началась у Василия с села Дырестуй, куда он прибыл по распределению после института. Обладая абсолютной грамотностью и безупречным чувством слова, вскоре Шарапов стал собственным корреспондентом газеты «Джидинская правда». Работал в райисполкоме заведующим отделом, занимался организацией работы сельских, сомонных советов, много ездил, изучал работу местных органов власти, и всегда со знанием дела и чувством глубокой ответственности перед людьми. Вот почему, когда нежданно грянула демократия и повеяли ветры больших перемен, земляки позвали в родной Цагатуй именно его. В 1993 году Василий Доржиевич становится главой сельской администрации, а в 1994 избирается председателем колхоза «Цагатуй» на альтернативной основе.

Уже очень скоро работу возродившегося цагатуйского хозяйства под управлением нового руководителя назовут настоящим экономическим чудом. Не раз с площади Советов высокие начальники приезжали посмотреть, как убыточный колхоз стал лидером Джидинского района по сбору зерновых в своей подгруппе, как при отсутствии средств цагатуйцам удается не просто выживать, а развиваться, строить объекты хозяйственного комплекса, соцкультбыта, закупать технику, увеличивать подворья, привлекать молодежь. После того, как в 2000-ом году Шарапов хозспособом всего за 5 месяцев построил в Цагатуе кирпичный культурно-спортивный комплекс на 150 мест, даже тогдашний президент Бурятии Леонид Потапов вынужден был признать, что таких потрясающих результатов не добивался в Бурятии еще ни один руководитель хозяйства. В том же году Указом президента России Василий Шарапов, к тому моменту уже заслуженный работник агропромышленного комплекса Республики Бурятия, удостоен высокой правительственной награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени».

Шарапов не просто давал людям работу, он учил их жить в новых экономических условиях, надеяться только на себя, по капле, как сказал бы Чехов, выдавливать иждивенческие настроения. Это он раздал под сенокос колхозные паи всем, кто готов был развивать личные подсобные хозяйства, убеждая, что за такими хозяйствами – будущее. Искоренил в селе преступность, учредил спортивные и культурные праздники, впервые заговорил о родовых традициях. Благодаря ему родилась известная песня “Цагаатайн голни” (сл. Галины Раднаевой, муз. Бадамгаравын Наранбаатара), та самая, с которой мало кому тогда известная Бадма-Ханда Аюшеева впервые выступила на конкурсе эстрадной песни “Белый Месяц” в г. Улан-Удэ и была удостоена специальной премии от президента республики. Это Шарапов возродил в родном селе давнюю традицию проводить поминки без спиртного, и именно так прошло это мероприятие в честь него самого.

До сих пор земляки считают, что лучшего председателя у них не было и, наверное, не будет, потому что с отъездом Василия Доржиевича из Цагатуя прекратило свою работу и хозяйство. Немало теплых слов сказали о своем руководителе цагатуйцы, немало уважения высказали о Шарапове учителя Сухинской средней школы Кабанского района, которую он возглавлял последние четыре года. Достаточно сказать, что в 2014 –ом под руководством почетного работника общего образования РФ Василия Шарапова Сухинская школа вошла в десятку образовательных учреждений, имеющих в Бурятии лучшие результаты ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2015 и 2016 годах школа была включена в число 100 лучших школ России.

«Для нашей школы он стал опорой и надеждой, – сказала бывший замдиректора Мария Лобанова. – С утра обходил все школьные помещения, начиная с садика, где воспитываются 26 малышей, столовой, заглядывал во все уголки, сам встречал в вестибюле приезжающих на автобусе учеников. Он жил работой, порой забывая о собственных четверых детях. Какой бы директор повез в школу рассаду, а Василий Доржиевич повез. Привез из города пианино. Как это ему удалось, не знаю, но привез. Задумали наши учителя поставить в прошлом году «Шляпную вечеринку, и директор доставил им настоящие костюмы прямо из театра оперы и балета». Когда наш директор говорил о планах, у многих не укладывалось в голове: какой тюльпанарий? Какой миллион? И совсем по –иному виделось все вокруг, когда эти планы начинали воплощаться. Отремонтировали газовую котельную, которую, казалось, никогда не отремонтируем. Обновили библиотечный фонд, установили душевые кабины. Считаю, что только благодаря Шарапову отношение наших родителей к школе в корне изменилось».

В эти дни многие знавшие, работавшие, дружившие с Василием Доржиевичем Шараповым вспоминают о нем с особым чувством. Земляки уже выразили желание увековечить память своего председателя, во многом благодаря которому они до сего дня уверенно смотрят в будущее. Пусть клин журавлей, летящих сегодня с курлыканьем в синем небе села Цагатуй, будет им ответом.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!