blogtn.ru

Дело о плагиате: Верховный суд Бурятии назначил экспертизу 8 статей БГУ в институт русского языка РАН им. академика Виноградова

Фото Т. Никитиной

На прошлой неделе Верховный суд Бурятии постановил направить материалы дела на лингвистическую (автороведческую) экспертизу в Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН. Данное учреждение подтвердило, что готово сделать необходимую экспертизу, более того, делать экспертизу будет ученый с именем, доктор филологических наук, заведующий отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка им. Виноградова РАН, лингвист – эксперт Анатолий Баранов.

Как рассказали участники судебного заседания, в зале суда присутствовали как истец Светлана Михайлова, так и ответчики Даши Цыренов и Елена Ванчикова, которые почему-то возражали против проведения экспертизы в Институте русского языка РАН. Напомним, судьи поставили перед экспертом восемь вопросов, которые касались того, имеют ли спорные статьи сходство, в каком объеме, можно ли утверждать, что все эти статьи написаны одним лицом. Стоимость экспертизы 8 статей определена в размере 110 тысяч рублей.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!