blogtn.ru

Что власти Бурятии намерены делать с курортами «Аршан» и «Горячинск»

Перед санаторно-курортными учреждениями профсоюзов Бурятии «Байкалкурорт»,

которые включают в себя несколько известных на всю страну курортов и где работают сегодня более 700 человек, фактически поставлен вопрос их дальнейшего существования. Этому вопросу было посвящено совещание у зампреда правительства по экономическому развитию Александра Чепика, состоявшееся 22 января и в целом сформулировавшее задачи реформирования профсоюзной собственности.

В присутствии председателя объединения организаций профсоюзов Бурятии Анатолия Голых и при участии минздрава Бурятии было решено в условиях огромной задолженности, образовавшейся у «Байкалкурорта», предпринять усилия по повышению комфортности курортов «Аршан» и «Горячинск», усилению материально-имущественной базы, включая смену организационно-правовой формы, а также созданию на базе курортов специализированных больниц или центров. Особенно насторожила присутствующих фраза о смене на курортах организационно-правовой формы, которую, согласно документу, надо осуществить до 22 февраля 2015 года.

Насколько можно судить по обстоятельствам дела, осуществить пока ничего не удалось, и каких-либо комментариев на эту тему тоже не появилось. Хотя именно в это самое время коллектив курорта «Аршан» обратился в московскую приемную главы российского правительства Медведева с просьбой о помощи. В условиях задержки заработной платы люди не ощущают никакой поддержки своего руководства, если не сказать наоборот. Известно, что на прошлой неделе руководитель общественной приемной Медведева Михаил Кравченко был специально приглашен в объединение организаций профсоюзов на совещание по этому вопросу, однако ни председатель Анатолий Голых, ни юрист и курирующий медицинскую отрасль председатель на совещание не пришли, кроме гендиректора «Байкалкурорта» Татьяны Сыреновой, несмотря на то, что представители курортов «Аршан» и «Горячинск» специально приехали для этого в Улан-Удэ. Дать корреспонденту какие-либо комментарии по этому поводу руководство профсоюзов тоже отказалось, однако представители курортов молчать не пожелали.

— Мы возмущены тем, что находимся в неведении относительно того, что будет с нами и профсоюзной собственностью, — сказал главврач курорта «Аршан» Владимир Сонголов. — Уже достаточно давно мы не ощущаем какой-либо поддержки со стороны собственника, если не сказать наоборот. Все эти годы с курортов намеренно выводились финансы, что не давало нам развиваться, улучшать материально-техническую базу. В целом все курорты «Байкалкурорта» приносят прибыль. Если бы не случившийся в прошлом году в Аршане сход селя, таких долгов у предприятия не было бы. В первые же дни происшествия «Байкалкурорт» вынужден был сделать возврат путевок на 4 млн. рублей, и хотя курорт очень скоро начал работать, из-за угроз нового селя отдыхающие к нам не приехали. Экономисты говорят, что упущенная выгода по курорту насчитывает около 50 млн. рублей, однако собственник, несмотря на обещания изыскать средства, не предпринял никаких попыток как-то урегулировать этот вопрос. Мы не можем достучаться до Голых, он все время на больничном, либо в отпуске. Накопились вопросы по налогам, земле, имуществу, которые по силам решить собственнику, но собственник самоустранился. В общем то же самое мы увидели сегодня — специально приехали в Улан-Удэ, но никто не пожелал встретиться с нами.

До нас доносятся слухи, что собственник намерен вывести активы курортов в некие ООО и так закрыть образовавшиеся долги. Согласитесь, сход селя в прошлом году — удобный повод, чтобы раз и навсегда избавиться от курортов. Спрашивается, а как тогда будут лечиться наши трудящиеся, что будет с ценами на лечение, которые на сегодня одни из самых приемлемых в регионе, что и позволяет привлекать туристов и отдыхающих. Похоже, ни республиканские власти, ни председателя Голых это совершенно не интересует.

— Собственники сделали все, чтобы развалить профсоюзные курорты, и мы бы давно развалились, если бы не возвращение год назад на пост гендиректора «Байкалкурорта» Татьяны Сыреновой, — считает главврач курорта «Горячинск» Татьяна Шаталова. — За этот год на своем курорте мы ввели в эксплуатацию три крупных объекта — ванный корпус, обновленную столовую и Wellness-центр, ввели в эксплуатацию бассейн, фитоцентр, такие новые методы лечения, как вертикальная вытяжка позвоночника на минеральной воде, стоунтерапия и другие. Проведена работа по включению наших услуг в систему ОМС, то есть сегодня пройти лечение на курорте можно бесплатно, имея только страховой полис. Впервые мы начали участвовать в тендерах и выиграли право провести лечение по направлению «профпатология» для работников Забайкальского края и Иркутской области. Заключены договоры о сотрудничестве с профсоюзами Омской, Новосибирской областей, Красноярского края. К нам приезжают люди на костылях, а уезжают на своих ногах, и отдать это в руки коммерсантов — преступление. 4 декабря 2014 г. в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин подчеркнул, что на сегодня нужно поддержать некоммерческие организации социальной направленности. Наши курорты можно вывести на должный уровень, курорты должны оставаться народными, чтобы работать на пользу трудящихся. Что будет, если курорты на самом деле акционируют и отдадут на откуп коммерсантам?

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!