blogtn.ru

Что думают жители Бурятии о ситуации вокруг фильма «Матильда»

26 октября в большой российский прокат выходит фильм «Матильда», каким-то образом еще до своего показа наделавший больше шума, чем любая другая отечественная кинолента.

Если до сего дня при слове Матильда в голове всплывала только жирная кошка домомучительницы Фрекен Бок из «Карлсона», то сегодня каждый знает, что так же сто лет назад звали очаровательную балерину, которую любил царь Николай II. Но если вчера подобную историческую мелодраму большинство даже не заметили бы, сегодня вопрос «идти или не идти на Матильду» перед каждым думающим человеком России стоит ребром. Учитывая, что по поводу «Матильды» высказались уже практически все, включая митрополита Савватия и республиканского министра культуры Цыбикова, мы решили узнать, а как относятся ко всей этой ситуации вокруг фильма жители республики?

Чимит Эрдынеев, менеджер по кинопрокату «Пионер-кино»:

— Целый год в наш кинотеатр приходили письма угрожающего содержания от какой-то фанатически настроенной христианской организации о недопустимости показа фильма «Матильда». После того, как в Москве неизвестные подожгли машины адвоката режиссера, напали на студию самого режиссера Алексея Учителя, разбросали листовки, все это перестало казаться смешным. Две недели назад на сайте МВД России даже появилось сообщение об обеспечении в местах показа художественного фильма, учитывая всю серьезность ситуации, дополнительных мер по сохранению правопорядка.

На сегодня объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино», которая является крупнейшей сетью кинотеатров в России, уже официально отказалась от показа «Матильды», объяснив это угрозами безопасности для зрителей. Что касается нашего кинотеатра, то несколько лет назад здесь был прецедент снятия с проката местного фильма «Шлагбаум». Был предпремьерный показ, на котором присутствовали представители Госнаркоконтроля, усмотревшие в сценах то, что не стоит демонстрировать с большого экрана. В случае же с «Матильдой» считаю, что нельзя идти на поводу у религиозных фанатиков. Прокат фильма в Улан-Удэ должен состояться и по всем прикидкам может собрать неплохую кассу. Если бы не вся эта шумиха, фильм бы никто не заметил просто потому, что наш зритель ориентирован на другое кино. К примеру, даже фантастический фильм Федора Бондарчука «Притяжение», собравший в российском прокате более 1 млрд рублей, в Бурятии прошел довольно средне.

Алексей Шевцов, священник, член Общественной палаты Республики Бурятия:

— Абсолютно про любого из нас можно рассказать две совершенно разные истории — одну хорошую, а другую плохую. Я придерживаюсь того правила, что лучше говорить хорошее о хорошем, чем плохое о плохом. Какой сценарий выберет художник, его право. Если говорить не о фильме, которого никто еще не видел, а обо всей этой ситуации вокруг фильма, исторических фактов, царя Николая II, причисленного к лику православных святых, страстотерпцев, то приходится признать, что на всей этой волне — намеренно или нет — поднимаются люди, которые не вполне обоснованно именуют себя «православными». Более того, депутат Поклонская во всей этой истории почему-то гораздо заметнее, чем кто-либо еще. К счастью, Русская православная церковь не обладает правом и не стремится цензурировать художественные произведения, но имеет право высказывать свое мнение. Так вот, большинство оценок фильма, с которыми я ознакомился, — в том числе и со стороны светских историков, — сводятся к тому, что это выдающийся фильм. Но выдающийся со знаком «МИНУС». Не будем забывать, что фильм выходит на экраны в год 100-летия со дня Октябрьского переворота. «Матильда» может раздражать, возмущать, но, наверное, это не должно превращаться в акцию. А пока мы все получили никчемную, чудовищную рекламу этого феномена.

Петр Степанов, директор Русского драмтеатра им. Бестужева:

— Не слежу за конфликтом с «Матильдой», понятия не имею, что там, и пока не решил, нужно ли мне это вообще смотреть. Ситуация напоминает ту, что произошла два года назад в Новосибирском театре оперы и балета вокруг постановки оперы Вагнера «Тангейзер». Новосибирская прокуратура возбудила административные дела по фактам «осквернения предметов религиозного почитания». Хотя потом суд прекратил эти дела в связи с отсутствием состава преступления, директор театра был уволен, а вновь назначенный директор убрал скандальную постановку из репертуара театра. Такое случается в эпоху демократии, и ничего поделать с этим, наверное, нельзя. Это как обратная сторона медали — право на свободу получили абсолютно все: и либеральные граждане, и радикально настроенные человеческие экземпляры.

Алексей Карнаухов, руководитель РО всероссийского движения «Союз борьбы за народную трезвость»:

— Самый интересный момент во всей этой истории — это гений самопиара, депутат Госдумы Наталья Поклонская, без которой мы никогда бы не узнали, кто такая Матильда Кшесинская и какое отношение она имеет к царю Николаю. Как известно, в 1891 году будущий царь ночевал и в нашем Верхнеудинске, о чем напоминает сегодня Триумфальная арка на улице Ленина. Но нашу арку никто не знает, а бюст Николая II в Крыму теперь знают все, потому что Наталья Поклонская однажды увидела, как он стал мироточить. В «Бессмертный полк» Поклонская вышла не с портретом дедушки в руках, а с портретом царя Николая и так далее. Начиная с «нашей Няши», депутат Поклонская не может прожить и дня, чтобы ее не процитировали или не показали по телевизору. Причем ничего особенного она не говорит, но почему-то каждая реплика становится поводом для ожесточенных дискуссий. Я бы еще понял, если бы режиссер назвал свой фильм нечто вроде «Похождения Николашки», «Меж двух страстей» или еще как-нибудь, но создать такой пиар вокруг наверняка совершенно рядовой исторической картины, не прилагая к этому никаких сверхусилий, никого специально не привлекая, — по нынешним временам это само по себе искусство.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!