blogtn.ru

Бывшего председателя Гильдии риэлторов Бурятии обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере

В Железнодорожном суде начат процесс в отношении директора сети агентств недвижимости «Надежда плюс» Бориса Гармаева, обвиняемого в мошенничестве в отношении десятков жителей республики. Все они пришли в агентство, движимые рекламой и тем обстоятельством, что Борис Гармаев являлся не простым риэлтором, а общественным деятелем, наделенным целым набором регалий. Гармаев был членом Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Бурятия, членом Общественного совета при министерстве имущественных и земельных отношений, а также председателем Гильдии риэлторов Бурятии, которая многие годы убеждала жителей республики, что в ее ряды попадают только лучшие из лучших. Люди верили, оставаясь без жилья, денег, а порой крыши над головой. Подробности этого интереснейшего судебного процесса впереди, а пока предлагаем сравнить наиболее яркие публичные заявления членов гильдии риэлторов Бурятии и материалы обвинительного заключения в отношении Бориса Гармаева.

(из выступлений в СМИ)

– (февраль 2011) – Гильдия риэлторов является общественной организацией, которая призвана регулировать отношения в сфере недвижимости. Риэлтерская услуга стоит дорого. Каждый клиент хочет, чтобы за его деньги ему оказали качественную услугу, и наша организация может это обеспечить. Сейчас возникло много агентств – «однодневок», и часто люди не могут разобраться, что оно собой представляет, можно ли ему доверять. Если агентство недвижимости состоит в Гильдии риэлторов, это уже служит знаком качества, оно уже никуда не исчезнет, – рассказал президент Гильдии риэлторов Бурятии Борис Гармаев.

– (февраль 2011) – В рамках празднования Сагаалгана в администрации Железнодорожного района состоялась акция районного Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В благотворительной акции приняли участие 18 детей из семей, задействованных в трансляции проекта «Развитие инновационных услуг в сфере профилактики и раннего выявления семейного неблагополучия». Каждый подросток получил в подарок спортивный костюм от агентства недвижимости «Надежда плюс» (директор Гармаев Борис Доржиевич).

– (август 2012 года) – Бурятским отделением Сбербанка России и Некоммерческим партнерством «Гильдия Риэлторов Бурятии» заключен Договор о сотрудничестве. Борис Гармаев, Президент Некоммерческого партнерства «Гильдия Риэлторов Бурятии» отмечает: «Мы сотрудничаем со Сбербанком с 2006 года. Нам ценны предыдущие совместные шаги. Риэлторы периодически проходят обучение по новым кредитным инструментам, ипотечным, республиканским программам. Не удивительно, что они владеют информацией о кредитах Сбербанка не хуже профессиональных кредитных инспекторов».

– (август 2012 года) – Из интервью с председателем Общественного совета при Управлении Росреестра по РБ Борисом Даниловым: «Еще одна функция Общественного совета – координация деятельности. Поэтому в состав Общественного совета входят представители разных сфер деятельности. Мы старались выдвинуть людей авторитетных, весомых… Членом совета является и Борис Гармаев, президент Гильдии риэлторов Бурятии – деятельность риэлторов тесно связана с работой Росреестра».

– (сентябрь 2012 года) – Некоммерческое партнёрство, собравшее под крыло ведущие агентства недвижимости Бурятии, отметило 10 лет со дня основания. Хотелось бы отметить положительный опыт гильдии в формировании цивилизованного рынка недвижимости в нашем регионе. Основной принцип объединения агентств – прохождение добровольной сертификации на ведение деятельности, как гаранта качества предоставляемых услуг. Уверен, что наш форум станет значимым событием и приведёт к дальнейшему плодотворному сотрудничеству, – сообщил Борис Гармаев, президент Гильдии Риэлторов Бурятии.

– (февраль 2014 года) – ИП Гармаев Борис Дабудоржиевич, агентство недвижимости «Надежда плюс», удостоен награды Международного конкурса «Лучшие товары и услуги – ГЕММА». Всего по итогам конкурса в 2013 году наивысшую награду получили 405 предприятий Сибири, из них — 26 предприятий Республики Бурятия. Торжественная церемония награждения победителей отборочного этапа Международного конкурса «Лучшие товары и услуги – ГЕММА-2013» состоялась 23 декабря 2013 года в Новосибирске.

– (май 2014 года) В Министерстве имущественных и земельных отношений РБ прошло первое заседание Общественного совета, на котором министр М.А. Магомедова подчеркнула важность этого события. В первом заседании Общественного совета приняли участие в том числе руководитель Агентства недвижимости «Надежда-Плюс» Гармаев Борис Дабудоржиевич.

 

(Из обвинительного заключения)

– (лето 2012 года) – К руководителю АН «Надежда Плюс» Гармаеву Б.Д обратился Лазарев А.Б., действующий в интересах и с согласия своего деда Лазарева А.Н. – собственника квартиры по ул. Овражная с целью продать или равнозначно обменять вышеуказанную квартиру на дом. Гармаев Б.Д. предложил Лазареву А.Б. недостроенный индивидуальный жилой дом с постройками, незарегистрированный в установленном порядке, расположенный на земельном участке, принадлежащем Гармаеву же в с. Вознесеновка Тарбагатайского района. При этом Гармаев обещал все строительные работы довести до конца, а именно: устроить фундамент под имеющимся на участке срубом бани, оборудовать баню печью, пристроить к дому веранду, устроить подполье и установить окно на мансарде. Земельный участок он оценил на сумму 100 000 рублей, индивидуальный жилой дом и постройки с учетом последующего выполнения оговоренных работ на сумму 700 000 рублей, пообещав доплатить разницу в стоимости в виде автомашины, стоимостью 150 000 рублей. Отношения между Лазаревым А.Б. и Гармаевым Б.Д. остались в рамках устного договора и письменно оформлены не были. Продолжая реализацию задуманного, Гармаев Б.Д., имея при себе доверенность, удостоверенную нотариусом Баторовой Л.В., заключил предварительный договор купли – продажи с Ефимовой, вручив ей ключи от квартиры и получив от нее 1 150 000 рублей. Далее Гармаев продал квартиру  Гапилову в рассрочку за 1 200 000 рублей. На все требования Ефимовой вернуть ей деньги, обещал сделать это позднее.

– (март 2013 года) – Дудина М.Н. и ее дочь Маинкова Л.А. обратились в Агентство недвижимости «Надежда Плюс» с целью продажи своего дома и земельного участка по ул. Уральская и последующей покупки однокомнатной квартиры. После сделки в офисе Байкальского филиала ОАО «Сбербанк России» Гармаев Б.Д. путем обмана убедил Дудину М.Н. написать доверенность на его имя на получение денежных средств за проданное ею недвижимое имущество и получил 1 250 000 рублей, пообещав приобрести на них однокомнатную квартиру по ул. Строителей, 39. Деньги продавцу так и не были переданы, после чего продавец расторг договор через суд. После неоднократных требований Дудиной М.Н. и Маинковой Л.А. выполнить свои обязательства Гармаев частично возвратил им 95 000 рублей, полученные  от  продажи  дома и земельного участка, и похитил оставшиеся у него денежные средства в сумме 1 155 000 рублей.

– (осень 2013 года) В агентство «Надежда Плюс» обратился Гришин А.А. за получением посреднических услуг в виде приватизации и дальнейшей продажи принадлежащей ему квартиры по ул. Бабушкина, 27, оценив ее на сумму 2 100 000 рублей. Приобрести указанный объект недвижимости за 1 700 000 рублей согласился Шангин А.А., при этом Гришин А.А. о занижении стоимости квартиры до 1 700 000 рублей Гармаевым Б.Д. не был осведомлен. После подписания договора купли – продажи  Гришин А.А. в офисе агентства «Надежда Плюс » передал Гармаеву Б.Д. полученные от Шангина А.В. 1 700 000 рублей, полагая, что передает тому деньги в целях их сохранности и дальнейшего использования для приобретения однокомнатной квартиры на бульваре Карла Маркса, 18. В дальнейшем Гармаев частично возвратил Гришину А.А. денежные средства в сумме 850 000 рублей, похитив оставшиеся 850 000 рублей.

– (май 2014 года) В агентство «Надежда Плюс» обратился Гнеушев А.В. за получением посреднических услуг в виде продажи принадлежащей на праве общей долевой собственности ему и его матери Лехолетовой К.Н. квартиры на Жердева, 102 с последующей покупкой дома и земельного участка, оценив при этом продаваемую квартиру в 1 400 000 рублей. Гармаев Б.Д., действуя в своих корыстных целях, организовал в помещении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия встречу, где квартира по Жердева, 102 была продана без участия Лехолетовой К.Н за 1 350 000 рублей, а Гнеушеву А.В. и Лехолетовой К.Н. был показан дом и земельный участок, расположенные в пос. Вахмистрово, куда они поселились, уверенные, что сделка купли –продажи указанного домовладения будет зарегистрирована в ближайшее время. Поскольку ничего этого не произошло,  спустя неделю с момента начала проживания в указанном доме Гнеушев А.В. и Лехолетова К.Н. были выселены на улицу…

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!