blogtn.ru

Благодаря справке от ветстанции 138 сельских пенсионеров Бурятии доказали право на доплату к пенсии

138 пенсионеров, бывших сотрудников Бурятской станции по борьбе с болезнями животных, в этом году начали получать ежемесячно доплату к пенсии в размере 25 % от фиксированной выплаты. Помимо этого, им была выплачена сумма перерасчета с 1 января 2019 года, в размере 15 990 рублей каждому, что в общей сумме составило более 2 млн. рублей.

Как сообщили в Отделении Пенсионного фонда по Бурятии, с 1 января 2019 года в России для неработающих пенсионеров, имеющих стаж не менее 30 лет в сельском хозяйстве, фиксированная выплата повысилась на 25%. Список профессий, дающих право на назначение доплаты пересматривается и расширяется, однако зачастую при подтверждении стажа работы на селе возникают проблемы – какие-то предприятия были ликвидированы, реорганизованы, и найти документы подтверждающие факт работы, порой затруднительно. Так, для назначения доплаты за сельский стаж, бывшим сотрудникам, а ныне пенсионерам Бурятской станции по борьбе с болезнями животных не хватало справок, которые послужили бы основанием для зачета сельского стажа.

В ОПФР по Республики Бурятия поступали заявления от пенсионеров – работников Бурятской станции по борьбе с болезнями животных, но на основании отсутствия документов – оснований для зачета стажа, были отказы в назначении доплаты. Все дело в том, что раньше, до 2003 года, республиканская ветстанция относилась к местному управлению сельского хозяйства, затем была проведена реорганизация. Но в результате переговоров между двумя ведомствами была достигнута договоренность, что основой для перерасчета и подтверждения станет справка от ветстанции. Только на протяжении 3 месяцев было выдано 170 справок неработающим пенсионерам для подтверждения стажа работы в ветеринарной службе на селе. На основании этого документа 138 работникам, ветеранам Бурятской станции по борьбе с болезнями животных, была назначена надбавка, еще 30 заявлений находятся на рассмотрении.

– Сейчас мы продолжаем эту работу, в федеральный закон вносятся поправки, и возможно, список специальностей будет пересмотрен и расширен. Потому мы еще раз повторяем: граждан, имеющих стаж работы на селе, обратиться, проверить, возможно, им полагается доплата в размере 25 % от фиксированной выплаты – добавил заместитель управляющего ОПФР по Республике Бурятия Владислав Ильин.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!