blogtn.ru

Баира Турбянова прочат на должность первого замминистра культуры Бурятии

Фото: пресс-служба колледжа искусств

Как пишут республиканские СМИ, директор Колледжа искусств им. Чайковского, вероятно, скоро пойдет на повышение. Его признали победителем в конкурсе на замещение должности первого заместителя министра культуры Бурятии. Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева уже подтвердила, что Турбянов включен в кадровый резерв, в настоящее время идет процесс оформления обязательного пакета документов.

Как стало известно, Баир Борисович Турбянов одержал победу среди 12 претендентов, получив признание правительственной комиссии, которую возглавил руководитель администрации главы Республики Бурятия Баир Цыренов. Неизвестно, каких критериев придерживалась комиссия в своем выборе, однако сильными сторонами Турбянова на сегодня можно считать продолжительную работу в министерстве культуры Бурятии на посту начальника юридического отдела, а также успешное руководство колледжем, по сути взаимодействующего со всей республикой.

Напомним, в 2017 году Баир Турбянов вместе с еще 14 конкурсантами претендовал на пост министра культуры Бурятии. Тогда наибольшее количество баллов получили четверо из них (по 9 баллов набрали руководитель колледжа искусств им. П. И.Чайковского Баир Турбянов и директор Издательского дома “Буряад унэн” Баир Балданов. 8 баллов получили генеральный директор ООО “Информполис” Соелма Дагаева и председатель комитета по культуре администрации Улан-Удэ Ирина Ковалева).

Как известно, по результатам заключительного этапа – личного собеседования с главой Бурятии Алексеем Цыденовым министром была назначена Соелма Дагаева, которая на сегодня остается единственным министром в “команде Бурятии”, избранным в результате открытых конкурсов (тогда было избрано пять министров).

Если же вернуться к фигуре первого замминистра культуры Бурятии, то в прошлом году конкурс на данный пост уже проводился. Победителем тогда стал Дмитрий Дылыков, только что назначенный на тот момент директором оперного театра.  Таким образом, по логике вещей Дмитрий Дылыков также должен состоять в кадровом резерве, который действует три года.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!