blogtn.ru

Багдаев – Бобков: когда хвост виляет собакой

Очередной выпуск телепрограммы «КПП», вышедший на прошлой неделе на канале «Тивиком», привлек внимание особым задором, с каким ведущие Батодалай Багдаев и Игорь Бобков взялись бороться с негативными тенденциями нашего общества в виде высоких депутатских доходов.

Все бы хорошо, если бы не граждане, живущие вблизи той самой остановки «КПП», с сентября безуспешно пытающиеся разыскать общественную приемную депутата Игоря Бобкова, чтобы оставить там ему свое обращение.

Дабы выяснить, что такой приемной в природе нет, ходатаям пришлось обойти не только собственный округ №19, но и все этажи Народного Хурала, заглянув в канцелярию, фракцию и комитет, где числится депутат. Поиски привели к специалистам, кто должен в обязательном порядке выкладывать на сайт парламента такую информацию по каждому депутату на том простом основании, что вся эта деятельность депутату оплачивается.

Они-то и пояснили, что на осуществление своих полномочий все без исключения депутаты, включая Игоря Бобкова, получают из республиканского бюджета вместе с оплатой труда помощников, налогами и страховками порядка 140 тыс. рублей в месяц. Эти деньги в том числе предназначаются, чтобы арендовать помещение, где депутат сможет встречаться с людьми, вести документооборот, пригласить помощников, которые будут отвечать на звонки и сообщать избирателям о результатах их обращений.

Вынужденные почти еженедельно лицезреть депутата Бобкова по телевизору, но не в своих дворах, граждане задались целью разыскать хотя бы его помощника или того, кто оформлен в качестве такового. Каково же было их удивление, когда вместо жены-сестры-любовницы или просто симпатичной блондинки в кресле помощника Бобкова был обнаружен лидер партии КПСС Батодалай Багдаев, дотоле тщательно скрывавший от общественности свой статус.

Можно предположить, что два политика на букву «Б», они же телеведущие, шоумены и просто креативные личности решили сразить площадь Советов новацией и устроить общественную приемную в прямом эфире как образец демократии, гласности и эффективности депутатской работы. В самом деле, депутат и его помощник за одним столом, с микрофоном в зубах и газетами в руках – чем не повод поговорить с избирателем округа от первого лица и от чистого сердца? К примеру, о том, чем завершились на избирательном округе №19, а конкретнее на избирательных участках №№847, 855, 860 уголовные дела по фактам массовых нарушений законодательства 9 сентября прошлого года. Почему республиканский избирком признал результаты выборов на этих участках недействительными и как все это объясняет сам счастливый победитель гонки Игорь Бобков.

Как Игорь Бобков расценивает свое появление на родительском собрании в школе №8 (он же избирательный участок №854) 5 сентября, то есть за четыре дня до дня голосования, в агитационной футболке, мегафоном в руках и зажигательной выборной речью, что есть грубейшее нарушение закона. Зная искреннюю натуру Игоря Александровича и чистоту его помыслов, избиратели и просто поклонники телетворчества Бобкова убеждены, что поступить так с ними, законом и своей совестью он просто не мог. Поступить так его уговорил Батодалай Багдаев, и мы не удивимся, если окажется, что он же вручил Бобкову мегафон, в который Бато пять лет тому назад на том же самом КПП так кричал «китайцы, китайцы», что вокруг звенели стекла, а дети в испуге прятались.

Достаточно даже мельком взглянуть на телевизионный экран, чтобы заметить, что не Батодалай в качестве помощника состоит на посылках у Бобкова, а, наоборот, Бобков ловит каждое слово Батодалая, потому как по-иному слушать последнего невозможно. Как сказали бы политологи, налицо такое редкое явление в местной политике, как хвост виляет собакой (для более детального изучения рекомендуется посмотреть одноименный фильм). Сходство фамилий некоторых персонажей и описываемых процессов просьба считать просто сходством, а совпадения – случайностью.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!