blogtn.ru

Алексей Цыденов заявил о том, что ищет кандидата на пост ректора БГСХА

На фото В. Татарникова: санкционированный митинг, прошедший на ул. Сенчихина 3 марта 2019 года

Предельное внимание к ректорату республики, а вернее, первым лицам ведущих государственных вузов Бурятии высказал на прошедшей сегодня пресс-конференции глава республики Алексей Цыденов. В частности, он заявил, что ищет кандидатуру на замену нынешнему «уважаемому» и.о. ректора Ивану Калашникову. По словам Цыденова, предварительная договоренность с Минсельхозом России по этому поводу достигнута и теперь все будет зависеть от того, как отработают вопрос с креатурой в республике. Более того, чтобы поддержать бурятский вуз, Минсельхоз готов даже выделить учебному заведению дополнительное финансирование.

Как пояснил глава, также в настоящее время работает министерская комиссия по лицензированию во ВСГАКИ, где недавно сократили специальность «Актерское мастерство» и существуют другие проблемы. Не получили дополнительную аккредитацию и во ВСГУТУ по причине, как сообщил глава, неправильной подачи документов.

«На этом фоне БГУ выглядит несколько лучше, но и к нему есть вопросы. Неправильно рассуждать о том, что все наши вузы федерального подчинения и не относятся напрямую к республике, – сказал Алексей Цыденов. – Они все работают на нашей территории, учат наших детей и, если мы хотим расти, а мы хотим расти, то наши вузы должны соответствовать вызовам времени».

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!