blogtn.ru

Абитуриенты Бурятии не хотят становиться психиатрами, неврологами и нейрохирургами

 

Фото Т. Никитиной

В Минздраве Бурятии озвучили результаты заседания комиссии по программам клинической ординатуры по квотам целевого приема на ряд специальностей, в которых более всего испытывает потребность республика.

Как сообщили в ведомстве, всего было принято и рассмотрено 65 заявлений, в результате чего с медицинскими организациями были заключены договоры по 19 специальностям. По условиям договора обучение данных абитуриентов оплатит республиканский бюджет в обмен на то, что выпускник обязуется отработать в системе здравоохранения Бурятии положенное количество лет.

Самыми популярными среди выбранных молодыми людьми специальностей оказались анестезиология – реаниматология, педиатрия, кардиология, офтальмология, детская онкология. Однако ни одного заявления не было подано на такие специальности как  акушерство – гинекология – всего 3 места, семейная медицина (общая врачебная практика) – 4 места, психиатрия, неврология, гастроэнтерология, нейрохирургия, неонатология (соответственно по одному месту).

На сайте ведомства сообщается, что абитуриенты еще могут подать заявление в министерство здравоохранения Бурятии на обучение по оставшимся направлениям до 1 августа 2020 года.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!