blogtn.ru

Федеральному судье Кабанского районного суда Виктории Герасименко вынесено предупреждение за неэтичное поведение (25.12.2018)

Фото – сайт Кабанского районного суда

14 декабря 2018 года Постановлением Пленума Верховного суда Республики Бурятия в отношении федерального судьи Кабанского районного суда Виктории Герасименко принято решение принять меры дисциплинарного воздействия в виде предупреждения. Взыскание последовало вслед за тем, как Совет судей Бурятии рассмотрел жалобу школьной учительницы Ольги Толстиковой, чей ребенок поиграл на детской площадке с ребенком судьи, после чего был обвинен в нанесении последнему побоев. Совет судей признал действия федерального судьи да еще в присутствии несовершеннолетних лиц нарушающими нормы судейской этики и направил материалы в Верховный суд Бурятии.

– В августе произошла вся эта история, тогда же нас вызывали в полицию, в отдел по делам несовершеннолетних, где все произошедшее было похоже на кошмар, – рассказала Ольга Толстикова. – Трудно представить, что чувствует человек, оказавшийся однажды в одном помещении с судьей, который настроен к нему крайне негативно. Такой судья не просто хорошо одет, знает всех и ведет себя вызывающе, он всем своим видом показывает, что может с тобой сделать все, что захочет, потому что знает законы, знает, что говорить, к кому обратиться. Причем ты не понимаешь, в чем ты собственно провинился, но очень ясно осознаешь, что случилось что-то страшно непоправимое и в общем-то обратиться тебе за помощью некуда. Не передать словами, что чувствует родитель, чей ребенок отказывается выходить на улицу, боится приближаться к окну и с утра до вечера твердит: «мама, а тебя теперь посадят?», «мама, а где мы возьмем деньги на адвокатов?», «мама, прости меня, пожалуйста».

 

Мне пришлось дважды обратиться в Верховный суд Бурятии и ККС за выяснением, что же в итоге всей этой истории, чего нам ждать и вообще, что это было. Ответ я получила только сегодня. Неделю назад Виктория Герасименко сама пришла ко мне на работу и принесла свои извинения. Пусть все это произошло так быстро, что я ничего даже не успела толком ответить, но это был поступок. Не знаю, решался ли вопрос с извинениями на Пленуме Верховного суда Бурятии или это было личное решение Виктории Герасименко, но это было по – человечески.

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!