blogtn.ru

Зачем улан-удэнка Евгения Лебедева разыскивает городского чиновника 35 -летней давности

Фото: Т. Никитиной

Большую часть своей жизни улан-удэнка Евгения Лебедева прожила на станции Дивизионная, 3 участок, где выросла, создала семью и родила детей. Три года назад этот дом был признан аварийным, и женщина вместе с другими жильцами подала документы на предоставление иного жилья, но получила неожиданный отказ.

Аварийный дом на 3 участке станции Дивизионная относится к служебному жилому фонду Минобороны РФ, а потому главный распорядитель имущества ФГАУ «Центральное управление жилищно – коммунальной инфраструктуры (комплекса) Минобороны РФ («Росжилкомплекс») подал иск о расторжении договора найма и выселении семьи. Этим летом Советский суд г. Улан-Удэ постановил выселить Евгению Лебедеву с детьми фактически на улицу.

Сейчас Евгения доказывает, что не по своей воле оказалась в доме минобороны и что иного жилья для проживания у нее нет. Именно городские чиновники в свое время разрешили обменять ее жилье на служебную квартиру минобороны РФ, чем поставил под удар всю ее нынешнюю жизнь.

Полковник Барсуков, где вы

– В советское время у бабушки и дедушки Подмаревых была большая квартира на улице Цивилева, где мы жили все вместе, с мамой и сестрой. Но наступили 90-ые, и родственники решили обменять свое жилье на квартиру на станции Дивизионная, которая находилась далеко от центра, но имела в два раза большую площадь. Мало того, что обмен получился неравноценным, его вообще не должно было быть, так как действовавшее даже тогда законодательство запрещало обменивать муниципальное жилье на служебное. Обмен мог быть осуществлен только с жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, – рассказала Евгения Лебедева.

В администрации Железнодорожного района ей сообщили, что в январе далекого 1995 года ее семье действительно был выдан обменный орден №32, однако предоставить этот документ со ссылкой на персональные данные отказались. Единственное, что удалось обнаружить, так это корешок ордера, выданный прежнему квартиросъемщику подполковнику Барсукову С.Б. Документ подписал тогдашний председатель Улан-Удэнского исполкома райсовета народных депутатов.

– 25 января 1994 года умерла бабушка, 2 апреля 1995 года умер дедушка, 20 марта того же года ушла из жизни наша мама. И 4 августа 1995 года в связи со смертью основного квартиросъемщика городские власти выдают новый ордер №134 на имя моей 17-летней сестры, куда меня как ребенка включили в качестве члена семьи. Позднее сестра утратила право проживания в этой квартире, где осталась жить я со своей семьей, мужем и двумя детьми. С тех пор никто никогда не сообщал нам, что мы, как не имеющие никакого отношения к минобороне, находимся в уязвимом положении в отличие от полковника Барсукова, который, по всей видимости, нашу квартиру на Цивилева благополучно приватизировал уже в 1998 году, а потом продал, потому что там давно живут другие люди, – рассказала Евгения Лебедева.

Где жить ребенку инвалиду детства

То, что Лебедевым выдали орден в обход захода, органы власти могли сообщить семье не только в далекие 90-ые, когда проживавшие здесь сестры были детьми. Как следуют из документов, исследованных в судебном заседании, как минимум еще один раз в администрации Советского района должны были обратить внимание на квартиру в доме 3 участка станции Дивизионной.

16 августа 2000 года здесь вышло постановление районной администрации о предоставлении сестре Лебедевой этой квартиры в соответствии с действовавшим на тот момент жилищным законодательством. Постановление было вынесено на основании решения существовавшей тогда в гарнизоне жилищной комиссии. Однако ни члены комиссии, ни районной администрации, предоставившие семье служебное жилье, на которое они не имели права, никак не урегулировали этот вопрос.

– И вот прошло столько лет, нас поставили перед фактом, естественно мы начали искать выход. Подали заявление в администрацию Советского района на предоставление другого жилого помещения, постановки в очереди на жилье, так как больше нам жить негде. Нам отказали в постановке в очередь как жильцам аварийного дома, там и отказали в постановке в очередь как семье, имеющей ребенка инвалида детства. Основание – доля в маленькой квартире, где живет сейчас моя сестра, а также дощатый дом в СНТ, где нет воды, отопления и других условий для проживания в зимой, – рассказала Евгения Лебедева.

Она пояснила, что вывод суда о том, что «совокупная площадь жилых помещений не свидетельствует о нуждаемости Лебедевой в жилом помещении», поразил ее до глубины души. Делая такой вывод, судья Советского районного суда Улан-Удэ Е.Ю. Антонова даже не исследовала эти помещения. В своем решении судья также установила для семьи Лебедевых неустойку в случае, если они не покинут в положенный срок квартиру в доме на 3 участке станции Дивизионная. Неустойка составляет 1000 рублей за каждый день. Всего через несколько дней состоится решение Верховного суда Бурятии, после которого в случае неблагополучного исхода обозначенный счетчик начнет свою работу.

– Честно сказать, я не знаю, что делать и куда обратиться за справедливостью. Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Вероника Штыкина посоветовала искать бесплатного адвоката. В администрации Советского района – сделать капитальный ремонт сарая в СНТ и там жить с ребенком инвалидом детства, находящегося на домашнем обучении. На прием к мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову я попасть не могу. Я не понимаю, что происходит и куда мне идти, где жить и как, – говорит Евгения Лебедева.

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!