blogtn.ru

300 кубов. Постановление правительства о выделении нуждающимся бесплатной древесины так и не начало работать

Весной этого года президент Бурятии выступил с антикризисной инициативой решения жилищной проблемы вверенного ему в попечение народа. Дешевый и сердитый путь был таким: выделить нуждающимся в лесной республике по 300 кубов бесплатного леса (пусть строятся сами!) и тем разгрузить многокилометровые очереди за жильем. Интерес к бесплатному лесу оказался высок. В городе и на селе народ оборвал телефоны жилищных комитетов, выясняя, где, как и когда можно получить заветные 300 кубов. По официальной информации министерства природных ресурсов РБ, на сегодня воспользоваться древесной льготой в Бурятии сумели всего два человека.

 

Первое условие закона – гражданин должен быть признан нуждающимся в жилье, то есть официально стоять в очереди на улучшение жилищных условий. Второе – ему как нуждающемуся муниципалитет обязан бесплатно выделить землю под индивидуальное строительство. К своему заявлению на заготовку древесины гражданин должен приложить свидетельство госрегистрации права на землю. Естественно, выделенную древесину гражданин обязуется потратить исключительно на строительство жилья. Первая же загвоздка обнаружилась в действовавшем республиканском законе «О бесплатном предоставлении в собственность муниципальной и государственной земли». Чтобы хоть как-то двинуть в народ 300 кубов, пришлось выпустить дополнительное постановление (июль 2009 г.), где расписать все категории граждан, имеющих право на бесплатную землю. К таковым отнесли ветеранов всех войн, всех известных стране героев, детей – сирот, реабилитированных, граждан, проживающих в аварийном жилье, и прочих. Однако новая норма закона народу не помогла. Не помогли и предположения о том, что льгота в 300 кубов предусматривает гораздо больше того, что требуется на средний дом. Теоретические предположения, что 200 кубов можно пустить на пиломатериал, а 100 на оплату работы тем же строителям, проверку жизнью не выдержали. Тем более, что специалисты утверждают: проектируемый лесохозяйственными регламентами процент выхода деловой древесины от ликвидного запаса по Бурятии составляет примерно 70%. То есть при отводе 300 кубов леса в среднем выход деловой древесины составит уже 210 кубов, остальное пойдет на дрова.

Кроме того, первоначальная информация о бесплатном лесе оказалась не совсем точной. Смысл инициативы состоял в том, чтобы не сделать лес бесплатным, а лишь снизить расходы на приобретение древесины до минимума. Если в среднем покупка куба древесины в Бурятии сегодня обходится обычному гражданину в 70 рублей (300 кубов – 21 тыс. рублей), то для льготников эту процедуру сделали в сто раз дешевле, 70 коп. (300 кубов – 221,1 рубль). Мечтающий построить дом и попавший в льготную когорту претендующих на 300 кубов должен заплатить не только за это, но и за услуги по отводу лесосеки (1 куб древесины 13,29 рублей), то есть что-то около 4 тыс. рублей. Он должен сам срубить эти 300 кубов, на чем-то вывести их из леса и явно не бесплатно.

Может, наши дедушки и могли легко построить избушку без единого гвоздя, но способности современных отпрысков явно скромнее. Чтобы построить дом, в котором можно было бы жить, требуется время и немало денег, хоть какие-то организаторские способности, сноровка и недюжинная хозяйская хватка. В этом году в Мухоршибирском районе по программе обеспечения жильем молодые семьи и молодых специалистов муниципалитет выделил 40 земельных участков. Кто из них воспользуется правом на 300 кубов, покажет время.

Сегодня власти намерены сделать процесс получения 300 кубов еще доступнее. Решается вопрос о возможности компенсации из республиканского бюджета той самой уменьшенной платы за покупку самой древесины и платы за услуги по отводу лесосеки. Очень хочется надеяться, что людям это поможет.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!