blogtn.ru

25 марта. Один день в истории

Материалы предоставлены Централизованной библиотечной системой г. Улан-Удэ.

1895

День рождения Валерия Ивановича Инкижинова (1895-1973), кинорежиссера, первого бурятского актера в отечественном кинематографе. В 1927 г. получил предложение от Всеволода Пудовкина сыграть главную роль в знаменитом фильме «Потомок Чингисхана». Как пишет А. Мухраев в книге «История бурятского кино»: «…эта роль дала ему толчок для выхода в мировое кино». Фильм снимался в 1928 г. в Бурятии. «Потомок Чингисхана» считается первым бурятским кинофильмом, в создании которого принимала участие вся республика. С этого времени фильм обошел все мировые экраны, вошѐл в десятку лучших кинофильмов ХХ в.

1935

Два средних командира Красной армии Б.Б. Ней и Ф.Ф. Огиров совершают зимний велопробег Иркутск Чита. 21 марта выехали из Иркутска. 25 марта прибыли в Улан-Удэ. 26 марта посетили редакцию газеты «Бурят-Монгольская правда». Дорога очень плохая. Мороз достигал 30 градусов. Ангара вскрылась. От Голоустного до Посольского ехали 6 часов 30 минут. 27 марта выехали в Читу. Велопробег закончился 1 апреля. Огиров вероятно, ошибочное написание фамилии Очиров.

1938

Вышло постановление Президиума ВЦИК об образовании Городского (Советского), Железнодорожного и Пригородного (Октябрьского) районов г. Улан-Удэ. Архивный документ: «Выписка из протокола заседания Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 25 марта 1938 г. №97. Слушали: об организации трех районов в городе Улан-Удэ Бурят-Монгольской АССР. (Вн[есено] Адм[инистративной] Комиссией ВЦИК) д. № 649/4. Постановили: Организовать в городе Улан-Удэ три района: Железнодорожный, Городской и Пригородный. Председатель ВЦИК – М. Калинин». ГАРБ. ФР.475.Оп.7. Д.95. Л.5.

1960

Приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР Бурятский зооветеринарный институт реорганизован в Бурятский сельскохозяйственный институт (ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»).

1996

25-26 марта проходил II Всебурятский съезд. Присутствовало более трехсот делегатов.

2008

25-29 марта прошел II Международный музыкальный конкурс «Найдал-2008» (Надежда-2008) в концертном зале Улан-Удэнского музыкального колледжа им. П. Чайковского. Более 500 музыкантов из Монголии, Кореи, Узбекистана, Казахстана и регионов России приняли в нем участие.

2015

 

В Городском дворце детско-юношеского творчества проходил благотворительный марафон от администрации Октябрьского района «70-летию Великой Победы посвящается». Средства, собранные на марафонах, идут на реконструкцию мемориала в микрорайоне Горького, где зажгли Вечный огонь. Планируются работы по пяти объектам: памятникам воинам, ушедшим на фронт с БМДК, «Бурятмяспрома», памятникам в микрорайонах Забайкальский и Тальцы, памятнику Герою Советского Союза Илье Балдынову в сквере ГДДЮТ.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!