blogtn.ru

Владыка Савватий: я мечтал создать в Бурятии богослужение на бурятском языке

Фото Т. Никитиной

На состоявшейся сегодня прощальной пресс-конференции бывший уже митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий рассказал о том, что так и не удалось сделать за одиннадцать лет служения в республике. В частности, владыка отметил, что всегда считал организацию службы на бурятском языке важной задачей.

– Логика здесь проста – мы живем в Бурятии, а во всех национальных республиках – Татарстане, Башкирии, Чувашии – службы в церквях проходят на национальных языках. Я – носитель чувашского языка, и удивительнее всего то, что когда я вне Чувашии, я думаю по –русски, а когда приезжаю на родину, сам не замечаю, как это происходит, начинаю думать на чувашском языке. Даже сны мне начинают сниться то на чувашском, то на русском.

Говоря про бурятский язык, я отнюдь не хочу заработать какие-то политические дивиденды. Просто в Бурятии должен звучать бурятский язык. Определенную работу в этом направлении мы начали, следующий шаг – перевод богослужебных книг, а потом перевод всего Священного писания – Ветхого и Нового заветов, – сказал владыка Савватий.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!