blogtn.ru

В бурятской школе публичной политики прошел тренинг по лидерству

На фото: выпускники школ публичной политики

Проверено временем: стоит людям собраться вместе, как среди них тотчас же появляется лидер. Лидеры могут меняться, их может быть сразу несколько: что делать, если иерархии подчиняется большинство живых организмов. А раз это правила, их надо знать. «Открытая Россия» в числе главных задач ставит успешность своих слушателей. И здесь не обойтись без умения работать в команде. Участник проекта Бурятская школа публичной политики (ШПП) под руководством Ирины Бадлаевой специально посвятила этому вопросу мастер-класс, пригласив московского эксперта-технолога. Откуда берутся лидеры? Ими рождаются, их выращивают или всем командует господин случай? В чем секрет лидерства? Почему за одним идут в огонь и в воду, а на другого и смотреть не хотят? Да и кто он, этот лидер? Откровенный карьерист или пожизненный альтруист? Те, кто побывал в выходные на занятиях ШПП, убедились, что все тут не так просто. Чтобы стать лидером, амбиций, желания власти и подходящего случая порой бывает маловато. Нужно что-то еще. И это “еще”, увы, можно только почувствовать на своем собственном опыте в специально организованной деятельности – тренинге.

Впрочем, практический опыт лидерства у слушателей школы был, и немалый. Ведь среди слушателей ШПП есть руководители крупных коллективов, депутаты горсовета, служащие администрации президента, представители практически всех политических партий. Да и всякий человек при желании найдет в себе лидерские черточки. Чтобы люди более четко могли понять, чем, какими умениями должен обладать лидер, не устраивали “полевых” экспериментов в жизни, зря не калечили коллег по работе, психологи придумали тренинги. Если сказать коротко, тренинг – это искусственно созданная ситуация. Вроде все понарошку, а результат получается настоящим. Вроде лидером должен быть сильный, смелый, тот, кто знает ответы на все вопросы, а становится тихий, скромный, застенчивый. Вроде все знают, что нужно массам, да вот повести за собой эти массы отчего-то спешат немногие. Тренинг выявил и еще одну истину – оказывается, стать лидером довольно легко, тяжелее в этой роли удержаться.

– Основная цель подобных тренингов скорее не столько воспитание лидерских качеств (все- таки один день – недостаточно!), – поясняет руководитель мастерской, тренер Валентина Сатарова. – Сколько понимание механизмов лидерства. Абсолютно все люди в жизни сталкиваются с таким феноменом, как лидерство. Мы можем не быть политическими лидерами, но мы работаем, учимся, каждый раз попадаем в разные коллективы, где всегда действуют механизмы лидерства. Зачем нужно понимать эти механизмы? Чтобы создавать такие отношения, которые бы помогали вам делать вашу работу эффективнее, интереснее, приятнее вне зависимости от кого, кем вы являетесь в данном коллективе: руководителем или подчиненным. В следующем году я хочу назвать этот тренинг “Лидерство и работа в команде”, сделав больший акцент на последней теме. Знание того, как работает любая команда, значительно облегчает жизнь. В моей практике были примеры, когда после тренинга люди переоценивали существующие отношения в коллективе, свое собственное поведение и это резко повышало их успешность, особенно в бизнесе. Много зависит от каждого конкретного участника тренинга, от того, насколько он не ленится применять полученные знания именно в обычной повседневной жизни, продолжает саморазвиваться. Любой тренинг – это создание возможностей, это толчок. Как люди используют полученные знания после – это их выбор.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!