blogtn.ru

С 1 октября вступает в силу указ Наговицына о создании в Бурятии министерства промышленности

Фото Т.Никитиной

Мышиная возня по формированию имиджа эффективного управления республикой продолжается. Ощущение кипучей деятельности создают умелое тасование колоды портфелей и вывесок, приправленные громкими прожектами и нужными цифрами.

Очередной продукт кипения правительства Вячеслава Наговицына готов предстать на обозрение публики уже на этой неделе. С 1 октября 2011 года в Бурятии создается министерство промышленности и торговли. Создается новое ведомство с таким видом, словно вслед за появлением очередной гвардии госслужащих в республику автоматом свалятся инновации, высокотехнологичное производство, конкурентоспособная продукция, а с ними и небывалый взлет экономики.

Утраченные иллюзии

Появление под занавес года нового придатка в и без того раздутой системе наших органов государственной власти требовало объяснений. Формальные официальные ссылки на то, что одноименное министерство существовало некогда в Бурятии, звучали как-то неубедительно. Создание в сугубо аграрной республике министерства промышленности скорее было вызвано желанием Леонида Потапова обеспечить достойное трудоустройство Владимиру Переляеву, оставшемуся в 1995 году без кресла по причине банкротства возглавляемого им “Джидакомбината”. Как известно, недолгое чиновничье управление бурятской промышленностью завершилось ее фактическим развалом, вслед за которым было ликвидировано и само ведомство. Вместо предполагавшегося врача-реаниматора министерство обернулось для нашей промышленности факелом на похоронах. Впрочем, не прошло и десяти лет, как оживший призрак бурятской промышленности стал являться в кабинетах уже нового руководства республики. Видения происходили столь явно, что незамедлительно спровоцировали желание приобщиться к процессу. Так старый сценарий получил вторую жизнь, а кабинет бурятских министров — еще одно кресло.

Министерство промышленности в республике, где от промышленности остались жалкие крохи, да и те ныне в Бурятии только числятся, само по себе символично. Управлять тем, чего нет или управлять чем в принципе невозможно, — высший пилотаж чиновничьей науки. Практически вся наша промышленность живет за счет федеральных заказов, к которым мы не имеем никакого отношения. Помочь нашей несчастной индустрии, загибающейся в тисках высоких энерготарифов, транспортных издержек, экологических требований, объективно невозможно. Из всей плеяды республиканских предприятий, еще по старинке именуемых крупными промышленными, самочувствие разве что Улан-Удэнского авиазавода внушает оптимизм. “Улан-Удэстальмост”, Улан-Удэнское приборостроительное объединение, “Бурятмяспром”, не говоря уже о Селенгинском ЦКК, судя по всему, так до конца и не оправились от кризиса. Несмотря на выгодное географическое расположение ЛВРЗ в системе железной дороги, роста заказов на его продукцию нет уже многие годы. Брошенные в волны мирового рынка, они оказались неконкурентоспособны. Наше нищее правительство не способно купить у них вертолеты, чтобы обозревать окрестности собственных владений, не в силах построить через каждый ручей мосты, запастись годовым запасом тушенки, макарон и сладостей, а значит реально помочь им ничем уже не сможет.

Поддержим местного производителя!

Настойчивая потребность власть имущих приспосабливать бюджетные структуры исключительно под свои нужды потрясает. Идея с министерством промышленности в республике, вот-вот готовящейся стать туристической меккой, абсурдна сама по себе. После всех капиталов, что были зарыты в пески обычного рыбацкого поселка на Байкале, мы просто не имеем морального права развивать здесь какую-либо коптящую воздух промышленность. Чтобы принимать в Бурятии жаждущие хлеба и зрелищ толпы, нужна не промышленность, а умение улыбаться и ублажать гостей. Не заводы и фабрики, а пресловутый сервис (общепит, связь, транспорт и массовики-затейники) должен стать нашей путеводной звездой и предметом искренней заботы местных чиновников.

Несмотря на это, Вячеслав Наговицын отчего-то назначает министром промышленности Бурятии человека, с треском провалившего федеральную идею взращивания инновационных предприятий малого и среднего бизнеса. Если Переляев все же имел опыт руководителя крупнейшего завода всесоюзного значения, то, скажите, за какие заслуги посвящают в этот высокий сан Александра Гребенщикова? За все четыре года существования республиканского бизнес-инкубатора под его чутким руководством нам так и не представили ни одного положительного результата. Среди полсотни инкубируемых предприятий, ради которых в бывший городской бассейн только в первый год закачали более 68 млн. бюджетных рублей, в настоящий бизнес так никто и не вылупился. Центр передовой инновационной мысли по сути превратился в очередной Дом быта, где просто сдают в аренду помещения, и реформатора Наговицына это почему-то ничуть не смущает.

Министр промышленности Переляев остался в народной памяти тем, что женился на официантке гостиницы “Гэсэр”, и хотя бы тем поддержал отечественного производителя. Интересно, с чем останется в истории новоиспеченный министр Гребенщиков. Ведь наблюдая, как чахнет в инкубаторе малый бизнес, большой (особенно из сферы промышленности) в Бурятию идти что-то не торопится. Появление, как из чудесного ларца, министерства промышленности ничего не изменит. Сущность новой структуры — обеспечить нужных людей портфелями, окладами, служебными машинами, секретаршами и привычным занятием по надуванию щек. Уверены, во всем этом новое министерство промышленности Бурятии окажется на высоте.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!