blogtn.ru

Песня о родине – 2

Половина Улан-Удэ знала о том, что в Верховном суде Бурятии работает подданная чужого государства

Разоблачение монгольской “шпионки” в недрах авторитетнейшего института власти республики — Верховного суда Бурятии — войдет в историю.

На кого-то этот инцидент произвел впечатление посильнее, чем воровство из главного храма правосудия 12 миллионов рублей.

Несмотря на все предпринятые местным руководством меры (четырехдневная поездка ревизоров на Байкал, проживание в лучших гостиничных номерах и так далее), московские проверяющие все же не забыли упомянуть эту позорную историю в своем ревизионном акте.

Ведущий специалист отдела ревизии системы судебного департамента КРУ ВС РФ А.Балеха и замначальника отдела ревизии судов КРУ ВС РФ Е.Караваев честно указали о недопустимости выявленного ими факта предательства Родины. Бумага эта уже доставлена по назначению, а значит, еще неизвестно, чем все это может закончиться. Пока из-за монголки была уволена только подвернувшаяся под руку кассир судебной бухгалтерии, на которую и свалили всю вину за случившееся. Между тем разгоревшаяся в Интернете по поводу “шпионки” полемика обнаружила новые подробности. О том, что помощником судьи Верховного суда Бурятии с 2008 года работает иностранная подданная, знало огромное количество людей. Кто-то с девушкой учился, кто-то дружил, кто-то, открыв рот, аплодировал ее песням и танцам, но при этом никто ни разу не задал правоохранительным органам вопроса, а что собственно делает в нашем государственном учреждении это милое иностранное создание?

Кто предал Родину

По некоторым данным, Уранчимэг Баяраа (первое — имя, второе — фамилия) переехала в Улан-Удэ вместе с мамой и получила здесь городскую прописку. Начинала учиться в Монголии, а закончила юридический факультет БГУ. Как свидетельствуют однокурсники, училась девушка очень даже хорошо, целенаправленно штудируя российские законы и конституционные нормы. Во всяком случае, преподаватели не могли не рассказать ей о федеральном законе №79 “О государственной гражданской службе РФ”, согласно которому ей как иностранке работать в органах государственной власти было запрещено. Каково же было удивление педагогов, когда вскоре после получения диплома Урана, как все ее ласково называли, сообщила, что работает в самом Верховном суде Бурятии и не кем-нибудь, а помощником судьи. Тогда как иные жаждущие места в казенном заведении граждане России должны были пройти конкурс на вакантную должность, предоставить кучу документов — от паспорта до справки из налоговой, — Уранчимэг, преследующей свои неведомые цели, каким-то образом удалось легко преодолеть все эти препятствия.

Устроившись на своем рабочем месте, которое, кстати, оказалось напротив кабинета первого зампредседателя Верховного суда Геннадия Осокина, Уранчимэг Баяраа легко расположила к себе руководство Верховного суда. Этому способствовали не только внешний вид девушки. Сольные номера в ее исполнении, так же, как и зажигательные танцы на корпоративах Верховного суда, всегда имели успех. Как утверждают очевидцы, Уране, в отличие от своих коллег, удалось добиться особого положения. К примеру, ей, как работающей вне штата по договору (вид на жительство не позволил трудоустроить иностранку на постоянной основе), не полагалось по российскому закону оплачивать отпускные, однако они каким-то образом оплачивались. Уране, так же, как и всем участникам спартакиады среди судов Бурятии этого года, за ее вокал была выписана денежная премия, которая не могла выплачиваться из этой статьи расходов. Говорят, чтобы исправить казус, бухгалтерии пришлось переделать платежную ведомость, просить всех участников спартакиады расписаться повторно, а вместо Уранчимэг для отвода глаз вписать другого человека.

У сослуживцев Ураны нет-нет да возникал вопрос, каким образом 25-летняя одинокая помощница судьи с зарплатой в 13 тыс. рублей одевается куда лучше иных судей. Многие видели, как Урана каждый раз паркует свою машину с монгольскими номерами у стен главного храма нашего правосудия. В улан-удэнской страховой компании на основании вида на жительство Уранчимэг Баяраа выдали страховой медицинский полис, что само по себе закону не противоречит. Противоречит здравому смыслу другое — почему никто из “посвященных” в секрет полишинеля ни разу за это время не возмутился творящимся на площади Советов произволом. Почему самые уважаемые юристы республики, каждый день именем закона казнящие и милующие своих сограждан, позволили попирать этот самый закон (читай — Родину) под своей собственной крышей? Попробовал бы кто-нибудь из нас вот так легко, имея на руках только вид на жительство, приехать и устроиться на работу в Капитолий или Палату лордов. Нигде в мире этого не может быть, кроме как на нашей родине.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!