blogtn.ru

Круги на воде. Кому выгодно возводить рядовое отключение водовода в Тункинском районе в ранг ЧП

На прошлой неделе летописцы поселка Аршан Тункинского района сообщили об отключении местного водовода, попутно обвинив в злоупотреблениях тех, кто этот водовод продвигал и строил.

Летописцы с поддержки главы поселка Дашеева заявили о том, что не в лучшем свете свидетельствует о них самих. А именно — что по всему Аршану установлены водоколонки, вода в них есть, люди ею с удовольствием пользуются, а за услугу не платят. Мы провели собственное расследование и попытались выяснить, как обстоят дела с водой в Аршане на самом деле.

Имела ли право «Тункинская строительная компания» отключать водоколонки

Как можно обнаружить в открытых источниках информации, водовод в поселке Аршан для его жителей был построен по федеральной программе и строил его бывший глава районной администрации Николай Петухов. До этого момента жители для своих нужд брали воду в речке Кынгырга и на услуги природы не жаловались. В 2010 году была сдана первая очередь водовода, в 2011 — вторая очередь. Общая протяженность сооружения составляет сегодня почти 10 км и включает в себя 46 водоколонок и 44 пожарных гидранта. Кроме того, на сегодня 57 домохозяйств Аршана, не говоря уже о множестве гостевых домиков и турбаз, подключились к централизованному водоснабжению и получили возможность пользоваться водой внутри помещения. На право обслуживания водовода был объявлен конкурс, победителем в котором была определена «Тункинская строительная компания», которая также следит сегодня за водозаборными сооружениями, водопроводными сетями, линиями электропередач и очистными сооружениями.

Как фиксируют сами летописцы, вода в колонках Аршана исчезла далеко не внезапно. Фотографии с места свидетельствуют — обслуживающая водоколонки компания призывает потребителей заключить договоры обслуживания, где, как в любом договоре, прописаны двухсторонние обязательства. Договор призывает не только платить за услугу, но и предъявлять претензии за некачественное оказание этой услуги. Как говорят сами же летописцы, компания честно призывала жителей пойти по пути цивилизованного решения вопроса, цивилизованно же предупредила об отключении и отключила водоколонки с 25 по 29 ноября.

Имела ли право «Тункинская строительная компания» отключать воду или должна была прибегнуть к иным методам решения вопроса, задача для юристов. Отключила ли она воду согласно объявлениям на водоколонках или эти объявления просто совпали с какими-то профилактическими мероприятиями на сетях, аварийной ситуацией или по иному поводу — вопрос, который летописцы, похоже, даже не исследовали. В любом случае то, что в Улан-Удэ происходит почти каждый день (кто-то где-то кого-то отключает за неуплату) и воспринимается на уровне мелкой неприятности, в Аршане было представлено как событие чрезвычайное.

Ни одной жалобы на работу водовода депутатам не поступало

— Никто за всю мою депутатскую деятельность не обращался ко мне с вопросами водопровода, — сказал депутат райсовета от поселка Аршан Лев Зарбуев. — Дважды я избирался в депутаты поселкового совета, в этом году избрался в райсовет Тункинского района, прекрасно помню, как мы жили без водовода, и какой рывок совершил поселок, когда в курортную зону пришла цивилизация. Проблема заключается в том, что мышление людей, которые никогда не платили за питьевую воду, так же как и за вывоз мусора, осталось прежним, и изменить это мышление очень трудно. Нет понимания, что даже если водоколонки построены за счет бюджета, появление в них воды бюджет не финансирует, вода там сама собой не появляется, это всегда чья-то работа и затраты. Стоимость абонентского обслуживания водоколонок в поселке небольшая, но люди не платят. Не платят они не только в Аршане, аналогичная проблема у всех водоканалов, включая столицу Бурятии. Но если в Улан-Удэ одна многоэтажка потребляет воды столько же, сколько весь поселок в зимний сезон, то есть вопрос неплатежей за пользование водоколонками так остро не стоит, для Аршана — это проблема. Из всех договоров, которые были заключены за четыре года с «Тункинской строительной компанией», оплачиваются всего 5-6.

Жалобщики есть, и они всегда будут, но это единицы, и их доводы, мягко говоря, удивляют. В этом плане непонятна и позиция главы поселка Аршан, который, безусловно, обладает лидерскими качествами, своей точкой зрения, но который не сделал ничего, чтобы помочь решить этот вопрос. Что мешает Даше Дашееву собрать сход и решить вопрос о заключении договоров, своевременной оплате, тех самых двухсторонних отношениях с потребителями. Прежде чем писать жалобы, не мешало бы для начала разобраться в вопросе, поднять документы, запросить информацию. Совершенно ясно, что Москва традиционно отправит бумаги на местный уровень, никто за нас ничего делать не будет, а значит, пришла пора научиться самим решать эти вопросы.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!