blogtn.ru

Экс- главе Иволгинского района Бурятии продлили срок заключения под стражей

Фото Т. Никитиной    Побывать на судебном заседании 21 декабря можно здесь 

Сегодня, 21 декабря, в Советском районном суде г. Улан-Удэ состоялось судебное заседание об избрании меры пресечения в отношении экс-главы Иволгинского района, а с недавнего времени руководителя дирекции спортивных сооружений Виктора Очирова. Как известно, 25 октября он был арестован в своем доме в пос. Иволгинск Иволгинского района, после чего ему предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

25 декабря в отношении Виктора Цырендоржиевича должна была завершиться мера пресечения в виде заключения под стражу, однако следствие настояло на том, чтобы продлить срок еще на два месяца, до 26 февраля 2023 года. Свои доводы следователь обосновал тем, что за это время обнаружились новые факты и новые свидетели противоправных деяний бывшего главы Иволгинского района, что требует расследования.

В свою очередь Виктор Очиров объяснил все происходящее личными неприязненными отношениями тех, кто обвинил его в коррупции. Он настаивал на изменении меры пресечения на более мягкое, например, в виде домашнего ареста, приводил доводы о болезни близких родственников, сложной ситуации в семье, однако федеральную судью Советского районного суда г. Улан-Удэ Галину Кузнецову это не убедило. Суд пришел к выводу, что в сложившихся условиях Очиров может скрыться, уничтожить доказательства и даже воздействовать на свидетелей, тем более, что такие опасения от них прозвучали.

Напомним, по данной ранее информации СУ СКР по Бурятии Виктор Очиров обвиняется в том, что в 2016-2017 гг. оказал содействие местному предпринимателю в приобретении его имущества в муниципальную собственность. За свое содействие он якобы получил 320 тыс. рублей. Поскольку имущество было приобретено не в полном объеме, предприниматель принял решение обратиться в правоохранительные органы.

Между тем, сторона защиты уже заявила о том, что дело Очирова связано с делом “сиротских домиков”, а значит несколько политизировано, настаивая на допросе нескольких  членов правительства Республики Бурятия, которые могли бы пояснить иные моменты в приобретении имущества. В частности, речь идет о том, что решение о приобретении имущества принималось на уровне республики, этот вопрос неоднократно становился предметом обсуждения на заседаниях под руководством бывшего зампреда по социальной работе Вячеслава Цыбикжапова. Как было заявлено на судебном заседании, пока ни один чиновник на этот счет допрошен не был.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!