blogtn.ru

Почему полезно читать газету «Новая Бурятия»

Фото Т. Никитиной. Мнение читателей можно услышать здесь

Всего несколько дней отделяют нас от того момента, когда мы начнем листать календарь нового, 2023 года, полный надежд, чаяний и веры в лучшее. Осталось всего несколько дней, чтобы оглянуться и вспомнить все то хорошее, что принес нам год нынешний, невероятные события которого не смогли предсказать даже астрологи. В отличие от них, мы всегда были рядом – сообщали, разъясняли, предупреждали и, как могли, сохраняли оптимизм и уверенность в завтрашнем дне.

В этом году газета «Новая Бурятия» с целью развития и удобства для читателей впервые в своей истории начала продаваться в киосках АО «Новости», в основных отделениях «Почты России», а значит, вышла на новый уровень. Чтобы прочитать газету, теперь ее нужно купить, и не скроем, это решение далось нам нелегко. Если раньше газета «Новая Бурятия» частично распространялась по организациям, магазинам, социальным учреждениям, сегодня нашим читателям, чтобы получить свежий номер, необходимо потратить личное время и средства. Далеко не у каждого дома сегодня есть почтовый ящик и налаженная почтовая связь. Плюс со всех сторон звучит мнение, что газеты  больше не читают, потому что в телефоне новости появляются гораздо быстрее.

Согласимся. По скорости получения информации газеты здесь не конкуренты, но не по качеству этой самой информации и степени доверия. Новости в Интернете появляются сегодня так же стремительно, как и исчезают, в них может на ваших глазах измениться заголовок, главная мысль, автор и вообще весь текст. Согласимся и с тем, что читать газеты – это труд, требующий личного времени, концентрации внимания, спокойной обстановки. Но если вы научитесь это делать, как делают много лет наши читатели, то откроете для себя массу полезного и интересного – научитесь думать, видеть события в их развитии, понимать причины происходящего, а увлекательнее этого занятия нет ничего.

Справедливости ради заметим, что и мы не стоим на месте. В этом году начал свое развитие YouTube-канал «Новая Бурятия», где на регулярной основе появляются ролики на разные темы, а в каждом номере нашей газеты мы публикуем QR-коды, отсканировав которые, через телефон можно посмотреть короткие видеоматериалы. Стремительно развивается сайт newbur.ru, поменявший в этом году оформление, дизайн и основную тематику материалов.

В этом году ряды наших постоянных авторов пополнились такими специалистами, как заслуженный агроном России, председатель комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев. Благодаря ему на страницах газеты всю весну и лето выходила рубрика «Во саду ли, в огороде», ставшая аналогом популярной телепрограммы, но весьма дополненным и адаптированным под печатный вариант, так что многие постоянные читатели заблаговременно сделали подборки с этими материалами.

Особое спасибо хочется сказать в эти дни энтузиасту, активному ветерану, можно сказать, нашему специальному корреспонденту в Тункинском районе Илье Тогмитовичу Ангархаеву. Ведь газета – это всегда возможность лично познакомиться с журналистом, проследить за его мыслями, согласиться или поспорить, подружиться или примириться, наконец, обратиться за помощью, когда, кажется, помочь вам в этом мире не может никто. Благодаря такому участию газеты комитет образования г. Улан-Удэ разобрался со случаем, произошедшим в школе №2, когда директор школы Андрей Ляхов позволили себе в неуважительной форме вытолкнуть за порог учебного заведения пожилую пару. А недавно в редакцию обратилась Евдокия Филипповна Казакова, проживающая в Улан-Удэ в специализированном доме инвалидов-колясочников имени Эржены Будаевой с 2009 года. После смерти супруга Виктора Степановича бабушку попросили выселиться из здания на том основании, что она не стояла в очереди на специализированное жилье. В старой записной книжке родственники бабушки отыскали телефон журналиста, с которым в далеком, 2014 году Виктор Степанович отстаивал свои права в суде. Тогда инвалиду первой группы удалось выиграть иск по факту оказания ему некачественной медицинской помощи. Когда-то во время операции Виктору Степановичу оставили в спине кусок марли, который с годами стал напоминать о себе.

Не будем пересказывать историю, о которой мы писали на страницах нашей газеты. Скажем только, что этот Новый год Евдокия Филипповна встретит в специализированном жилом доме для инвалидов-колясочников имени Эржены Будаевой, и мы очень рады, что в этой счастливой истории есть и наша лепта.

Благодаря инициативе редакции «Новой Бурятии» в этом году удалось найти захоронение известного в свое время врача, депутата, краеведа, общественного деятеля Улан-Удэ Михаила Танского и его жены Екатерины Танской. Отклики на публикации, сравнимые с расследованием, подвигли нас на проект с условным названием «Забытые и знаменитые». В канун 100-летия республики редакцией газеты «Новая Бурятия» совместно с администрацией Октябрьского района, на чьей территории находится Заудинское кладбище, создана инициативная группа, поставившая своей целью сохранение памяти тех, кто когда-то творил и строил, прославлял и представлял республику в самых разных отраслях народного хозяйства. К юбилею Бурятии в 2023 году стоит задача создать карту захоронений известных деятелей, которых на Заудинском кладбище немало, а также приведения в надлежащий вид захоронений, нуждающихся в этом.

2023 год – это юбилейный год для таких талантов бурятской земли, как поэт Намжил Нимбуев и драматург Степан Лобозеров. В этот год состоятся выборы депутатов Народного Хурала и множество других важных событий. Мы готовы вместе с вами встречаться с самыми интересными «героями нашего времени», вдохновляться их примерами и менять жизнь вокруг уже сегодня.

– Когда беру в руки газету, успокаиваюсь, потому что мир для меня обретает привычные рамки, где все понятно, разложено по полочкам, где торжествует добро и справедливость, и  я могу с уверенностью смотреть в будущее, – обычно так говорят те, кто приходит в редакцию «Новой Бурятии» за газетой, советом, помощью, а иногда и просто поделиться своими мыслями.

Мы поздравляем наших читателей и, конечно, партнеров газеты, без которых нас бы просто не было, с Новым годом и Рождеством, добрыми семейными праздниками, сохранившими с детства непередаваемые ощущения сказки и волшебства. Желаем всем в наступающем году финансовой стабильности, мира в душе и воплощения своих самых заветных желаний. Спасибо, что мы вместе, что у нас одни цели, а ради этих целей мы готовы свернуть горы!

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!