blogtn.ru

Захват. Борьба за сельскохозяйственный рынок «Стимул» на Левом берегу продолжается

Автор – Марк Гольдштейн

Небольшой сельскохозяйственный рынок «Стимул» появился два года назад на федеральной трассе по ул. Иволгинская, возле центрального входа СНТ «Сибиряк».

Выполняя наказы населения по обеспечению жителей свежими сельхозпродуктами, мэрия выделила здесь ИП Тарбажеевой Ольге Леонидовне участок земли под аренду. Предприниматель построила крытый рынок, а для организации процесса в свою очередь отдала его в аренду управляющей компании ООО «Стимул», директором которой выступил гражданин корейской национальности Тен Вы Сен.

Нельзя сказать, что «Стимул» чем-то особо отличался от других наших сельскохозяйственных рынков, где также можно было найти антисанитарные условия, неудобно расположенные лотки, высокие цены и специфичное поведение торговцев (за публичные оскорбления коллег два продавца рынка «Стимул» даже были приговорены судом к штрафу). Одним словом, претензий к работе ООО «Стимул» накопилось столько, что Ольга Тарбажеева решила отказаться от его услуг и пригласить другую управляющую компанию, на что имела полное право. Каково же было ее удивление, когда гражданин Тен Вы Сен в открытую заявил, что считает себя собственником рынка «Стимул», а потому никуда уходить не намерен. Дальнейшие события возле рынка на ул. Иволгинской напомнили подзабытые боевики начала 90-ых — люди в черном, люди в погонах, автоматы и взаимные обвинения.

Охранять бурятский рынок прибыл иркутский ЧОП

Расторгнув договор с ООО «Стимул», ИП Тарбажеева приглашает управляющую компанию ООО «Ласточка», которая выявляет многочисленные нарушения финансово — хозяйственной деятельности на объекте и принимает решение временно закрыть рынок на ремонт. Всех арендаторов, коих на рынке «Стимул» насчитывается около 30, уведомляют, что беспокоиться им не о чем, вскоре со всеми будут перезаключены договоры, и большинство арендаторов восприняло эту информацию с пониманием. Открытый бунт объявили те (с фамилиями Цой, Чжао и другие), кто, как выяснилось, имел с господином Тен Вы Сеном личные отношения.

— На сегодня в судах рассматривается 8 исков, направленных на установление законных прав всех участников этого конфликта, — поясняет адвокат Ольги Тарбажеевой Василий Сахьянов. — Но проблема в том, что попытка, как мы считаем, рейдерского захвата рынка «Стимул» состоялась, и произошло это, к сожалению, не без участия государственных органов власти. По имеющейся у нас информации, Тен Вы Сен обратился за помощью к корейской диаспоре Иркутска, откуда для участия в деле прибыл адвокат Н. Борисов, известный своим участием в качестве акционера в скандальном деле с ЗАО Юбилейный. Захват произошел следующим образом. Один из арендаторов Батор Маладаев подает иск в суд на ИП Тарбажееву, где утверждает, что новая управляющая компания не пускает его к месту работы и поэтому в качестве обеспечительных мер просит как ему самому, так и его представителям пройти к рабочему месту. В качестве своих представителей Маладаев приводит адвоката Борисова и еще 6 сотрудников иркутского ЧОПа, среди которых житель Иркутска Денис Панишев. Достаточно покопаться в интернете, чтобы составить себе представление об этом человеке. Схема проста — сначала люди в черном заходят на объект, пользуясь выполнением обеспечительных мер, просто как посторонние, к примеру, грузчики, а через пару часов у них в руках оказываются документы, униформа, и они уже сотрудники ЧОП.

Интересы какого взыскателя защищал замруководителя УФССП Андрей Акулов

Как следует из заявления предпринимателя Ольги Тарбажеевой руководителю СУ СК РФ по РБ Вячеславу Сухорукову, кстати, подкрепленное видео, 2 октября в 16.30 к рынку «Стимул» прибыли судебные приставы специализированного отдела Васильев и Батор Урбазаев, с которыми на рынок желали пройти и те шесть человек в черном, которым арендатор Маладаев выписал доверенности. Как можно рассмотреть на видео люди в черном прибыли из Иркутска на дорогих автомобилях. Предъявить документы или удостоверения они отказались, зато вели себя крайне агрессивно. Когда на этот раз пройти на рынок у них не получилось, около 18-19 часов вечера к «Стимулу» приезжает начальник спецотдела УФССП России по РБ Иванов с теми же приставами Васильевым, Урбазаевым и двумя сотрудниками управления по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП РФ по РБ. Хоть немного знакомые с деятельностью судебных приставов подтвердят, что выезд сотрудников ОУПДС может быть обоснован только чрезвычайными обстоятельствами, злостным неисполнением решения суда, где есть основания полагать, что будет применяться физическое и психическое давление со стороны должника. На вопрос старшему судебному приставу — исполнителю Иванову, а он-то что здесь делает, был исчерпывающий ответ — выполняет указание руководства.

— Было очевидно, что руководство судебных приставов проявило неподдельный интерес к данному делу, — продолжает рассказ директор ЧОП «Щит и А» Алексей Куренков, чей ЧОП заключил с ИП Тарбажеевой договор на охрану рынка. — Можно себе представить этот интерес, если сначала на рынок приехал начальник спецотдела Иванов, а через несколько дней сам заместитель руководителя УФССП РФ по РБ Андрей Евгеньевич Акулов. Высокие чины приехали отстаивать интересы арендатора Маладаева, не ведая о том, что сам Маладаев задолжал государству и частным лицам крупную сумму. Оказалось, что на этого человека в Советском отделе УФССП РФ по РБ давным — давно имеется исполнительное производство. Маладаев даже находился в розыске по этому производству, хотя все это время спокойно торговал на рынке «Стимул», подавал иски в суд, требовал от судебных приставов обеспечительных мер так, что даже сам замглавного судебного пристава Бурятии Андрей Акулов — второй человек в службе судебных приставов, не смог устоять. Не просто взял это дело под личный контроль, но вынужден был пойти на беспрецедентные меры — сам выехал на объект исполнять судебное определение.

Дальше на рынке каким-то образом случается возгорание, ночью ломают окно и происходит ряд других происшествий. В конце концов сельскохозяйственный рынок «Стимул» оказался под вооруженной охраной иркутского ЧОПа «Городской дозор», которого пригласил господин Тен Вы Сен. Сам Тен Вы Сен с экрана телевидения обвиняет Тарбажееву во всех грехах, заявляя, что договор на земельный участок заключен с ним, когда в этом же сюжете пресс-служба мэрии четко заявила, что договор аренды на этот земельный участок заключен именно с Тарбажеевой. Мы ждем вмешательства государственных структур, мы ждем разъяснения следственных органов, решений судов, мы будем бороться с этим безобразием, беззаконием и бесчестием до конца.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!