blogtn.ru

Врачи поликлиники Госпиталя ветеранов проводят еженедельный опрос по телефону

Автор текста и фото: пресс-служба минсоцзащиты Бурятии

Целевая аудитория – ветераны Великой Отечественной войны, люди старшего возраста, находящие с зоне риска по COVID-19… В целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, в поликлинике Госпиталя для ветеранов войн в апреле 2020 года был временно прекращен прием врачей.

В период действия ограничительных мероприятий пациенты получают медицинскую помощь исключительно на дому по вызову врача. Это связано с тем, что 60% прикрепленного населения к поликлинике Госпиталя составляют лица старшего возраста, инвалиды, ветераны ВОВ и являются группой риска по новой коронавирусной инфекции. Вследствие наличия множества хронических заболеваний, ослабленного иммунитета они могут не справиться с опасной инфекцией, которая грозит тяжелыми осложнениями и даже летальным исходом.

Накануне празднования 75- годовщины Победы в Великой Отечественной войне, медицинские сестры поликлиники Госпиталя объединились и решили не оставлять наших ветеранов и пожилых людей без заботы и внимания. Под руководством старшей медицинской сестры поликлиники Ольги Лизуновой организован еженедельный подробный опрос по телефону лиц серебряного возраста.

– Согласно разработанной анкете, медицинские сестры выясняют, какие жалобы предъявляют пациенты, были ли они в контакте с больными коронавирусом, есть ли у них признаки ОРВИ, требуется ли доставка лекарств на дом и т.д. При необходимости осмотры врача и корректировки лечения, данные о пациенте передаются терапевту, для активного посещения на дому, – уточняет старшая медсестра поликлиники Республиканского госпиталя для ветеранов войн Ольга Владимировна.

Всего медиками было опрошено по телефону более 500 человек из группы риска. Данные о 14 пациентах с признаками ОРВИ переданы врачу терапевту для своевременного обследования и лечения. Кроме того, 108 пациентам пожилого возраста была произведена доставка лекарств на дом.

– Даже в условиях карантина, в напряженном режиме продолжают трудиться и заботиться о здоровье своих пожилых пациентов врачи, медсестры весь персонал поликлиники Госпиталя ветеранов войн. Им сейчас очень непросто. И именно они в больницах, на своих участках ежедневно находятся на боевом посту, помогают всем, кто нуждается в помощи и внимании, – подчеркивает начальник Госпиталя Лариса Шишова.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!