blogtn.ru

Восставшие из праха

Найдены останки 65 бурятских солдат, оборонявших в 1941 году Москву

 

В предыдущем номере мы рассказали о благородном поступке улан-удэнки Надежды Пурбуевой, почтившей память своего погибшего в войну деда. Узнав, что останки солдата совсем недавно были обнаружены патриотическим обществом «Память» в московских лесах, она съездила на место захоронения. Увезла горстку родной иволгинской земли, возложила на мемориал венок, забрала личные вещи Бимбы Пурбуева, встретилась с человеком, который через 60 лет после окончания войны нашел бурятского солдата. Этот человек просил улан-удэнку помочь отыскать родственников других павших героев. Ничто не забывается. Совсем недавно командир общества «Память» Игорь Красильников нашел останки десятков красноармейцев из Бурятии, сложивших голову в те страшные дни. Все эти годы они числились пропавшими без вести 26- 27 октября 1941 года в километре к северо-востоку от деревни Горки. Игорь просил опубликовать в газете его письмо. Родные, откликнитесь!

 

«На протяжении последних 15 лет военно-патриотическое объединение «Память» проводит поисковые работы в полосе оборонительных боев 43 армии. В состав нее входила 93 стрелковая (сибирская) дивизия, сформированная в городе Улан-Удэ. Это место вошло в историю как Нарский рубеж. За годы поисковых работ у деревни Кузовлево нами было создано военное кладбище, куда выносились останки солдат Красной Армии, забытых своей родиной. Сейчас на нашем кладбище покоится прах 950 погибших солдат и офицеров, из них, по моим прикидкам, более 600 человек – это солдаты 93 стрелковой дивизии. Особенно много их погибло у деревни Кузовлево, Ольхово, Горки. За деревню Кузовлево погибло более 500 человек только за первые 3 дня боев. Все они из Бурятии и Иркутской области. Самое обидное, что смертельных медальонов у погибших найдено очень мало. Ведь тогда в 1941 году считалось, что если заполнишь этот медальон, то тебя быстро убьют. Многие выкидывали медальоны, хранили в них спички, иголки или делали мунштук. Например, в одной воронке были найдены останки 20 воинов, но только у одного оказался медальон. В последнюю субботу октября каждого года мы проводим перезахоронение останков погибших солдат, найденных за год. Их отпевает православный священник (Бог один для всех), им отдают воинские почести в присутствие сотен людей, всегда приезжающих из ближайших деревень Подольского района и города Подольска.

Я отправляю с Надеждой Пурбуевой в Бурятию ложку погибшего Ивана Михайловича Шильникова, а также трубку, найденную с останками другого погибшего (может быть, по рисунку на этой трубке что –то будет ясно). Передаю на родину смертельный медальон Очирова Нимбу Очировича 1913 года рождения, найденную его медаль «За Отвагу» под № 14.000, а также саперную лопатку в кожаном чехле с инициалами Тудупова Буды Жигеевича. Если не удастся найти родных, передайте эти вещи в музей.

Данные следующих солдат, найденных на территории действующего сейчас пионерского лагеря Горки, установлены по смертным медальонам, личным именным вещам и спискам безвозвратных потерь 93 стрелковой дивизии.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!