blogtn.ru

В Улан-Удэ вновь популярны слухи о секретном туннеле на площади Советов (20.09.2017)

Плановые ремонтные работы в центре Улан-Удэ в который раз породили разговоры о существовании там подземелий. На кадрах, отснятых недавно каналом «Тивиком» во внутреннем дворе Народного Хурала, отчетливо видно, что разрытая работниками ТГК траншея уходит куда-то вниз. Поскольку официальных комментариев на этот счет так и не последовало, мы попросили жителей Улан-Удэ высказаться на этот счет.

Владимир Белоголовов, менеджер ОО «Бурятское региональное объединение по Байкалу»

– Довольно часто можно наблюдать, как асфальт проседает прямо под ногами, куда-то проваливается грунт, а проваливаться он может в заброшенный тайный подземный ход по ул. Сухе -Батора. Говорят, в 1989-1991 годах, когда на площади Советов начались митинги, в туннеле прятались солдаты и милиция, чтобы при необходимости выскочить и по приказу «раздавить» народ. Старожили помнят, что треугольник за Домом Советов, то есть в самом центре города почему – то долго не застраивался, и только совсем недавно там появилось здание Налоговой инспекции. Если верить слухам, которые появились довольно давно, то именно там начинался подземный ход, чтобы элите при чрезвычайных ситуациях можно было по этому ходу убежать на ул. Борсоева, в СИЗО под охрану вооруженных людей. Таким образом туннель должен проходить примерно по ул. Сухэ – Батора, мимо Дома Советов, здания ФСБ, Народного Хурала, наверняка и с заходами в эти здания. Например, в 70-х годах я жил на Ранжурова, 9, и как-то утром вышел на улицу, а улицы нет в прямом смысле этого слова. Вместо улицы от гостиницы «Гэсэр» до Сухэ- Батора траншея глубиной метра 3 и шириной метров 5, а грунта нет. Спрашивается, куда за ночь после ливня мог деться весь грунт? К вечеру улицу восстановили, просто привезли песок и все засыпали.

Бронислав Михайлов, руководитель архитектурной мастерской «Проект Байкал»

Надо понимать, что все инженерные работы, строительство влияет на грунты, которые могут вымываться потоками, проседать, что мы регулярно и наблюдаем. Есть ли на площади Советов подземелья, вопрос не такой простой, потому что исследований на эту тему никто не проводил. Речь идет о глубине заложений. Если инженерные коммуникации располагаются на глубине до 4 метров, то туннель может находиться и глубже. Поэтому когда люди говорят, что живут здесь пятьдесят лет и ничего особенного не замечали, это не аргумент. Вся надежда на тех, кто строил этот туннель, был в нем, но за давностью лет вряд ли сегодня мы их найдем. Поэтому остается надежда на архивные документы, с которых снят гриф секретности, и специальные исследования, которые опять же кто-то должен инициировать.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!