blogtn.ru

В Улан-Удэ собственникам дома предложили выкупить кусочек земли за 3,5 млн. рублей

На фото Т. Никитиной: Максим Владимирович (справа) рассказывает жителям, как на этом участке он будет строить гаражный кооператив 

В администрацию Советского района г. Улан-Удэ направлено очередное письмо от собственников домов Кабанская – Лощенкова с просьбой решить их вопрос о точечной застройке их территории. Три года назад с легкой руки прежнего застройщика Тархаева и прежнего руководства КУИ примыкающий к дому участок в 1200 квадратных метров, принадлежащий собственникам дома на Лощенкова, был продан жителю Иркутской области Лархаеву за 342 тыс. рублей. Как выяснилось на этой неделе, житель с. Бохан Лархаев, так ни разу и не появившийся на ул. Лощенкова, перепродал участок уроженке пос. Нукуты Иркутской области Валентине Федоровне Улахановой.

О новом собственнике скандального участка жителям сообщил прибывший гражданин, представившийся Максимом Владимировичем. Он заявил, что Валентина Улаханова выставила участок на АВИТО по цене 3,5 млн. рублей и предлагает собственникам окрестных домов выкупить у нее эту землю. Более того, она решила построить на данном участке гаражный кооператив, в доказательство чего прибывшие строители обмерили территорию на предмет того, сколько гаражей здесь в итоге может разместиться.

 

Между тем, еще в конце 2019 года в адрес собственников Кабанская,2а поступило письмо от администрации Советского района от 07.10.2019 г. за подписью тогдашнего главы Максима Базарова. В письме городские власти обещали приступить к разработке документации по планировке территории мкр. Заречный, которую якобы запланировали на апрель 2020 года. Сделать это рассчитывали после утверждения проекта по внесению изменений в Генеральный план городского округа «Город Улан-Удэ». Ориентировочный срок завершения всех работ по этому вопросу значился в районе второго полугодие 2020.

 

– Сегодня об этом нет даже речи, как и о том, что решить наш вопрос обещал во время предвыборной кампании на пост мэра Улан-Удэ сам Игорь Шутенков. По факту ничего не сделано. По факту у нас нет придомовой территории. После того, как на школьном стадионе построили детский сад, детям негде играть, бабушкам гулять. За это время сменился на посту председатель КУИ, глава Советского района, депутат Улан-Удэнского горсовета, депутат Народного Хурала по данному одномандатному округу. За это время цена кусока земли выросла в 10 раз, и можете себе представить, что теперь нам же предлагают выкупить эту землю, чтобы сделать здеь придомовую территорию. Написано очередное письмо с просьбой заняться нашей проблемой, мы ждем ответа, – рассказали собственники домов.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!