blogtn.ru

В Улан-Удэ полным ходом идет реконструкция сквера имени Пушкина

Фото Ю. Чухломина, проект предоставлен мэрией Улан-Удэ

День рождения Пушкина, 6 июня, он же День русского языка, Улан-Удэ встретит вестью о том, что сквер имени великого поэта преобразится. Всецело оценить изменения горожане смогут уже в День города, 19 июня, когда строители должны убрать последний мусор и с легким сердцем сказать, что и они внесли свою лепту в сохранение русской культуры.

Два года подряд  авторы – архитекторы инициативной группы движения «Бульвар Пушкина»  – подавали  заявки на включение сквера в  муниципальную программу общественных территорий.  Однако решение  о реконструкции сквера появилось только  в прошлом году в ходе голосования на сайте «Активный гражданин». Дизайн в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» тогда одобрили большинство участников акции, высказавшихся за то, что эту общественную территорию по улице Хоца Намсараева необходимо благоустроить в первую очередь.

Дизайн-проект реконструкции стоимостью в 7 млн рублей, согласно смете, предполагает ремонт постамента памятника с новой облицовкой гранитными плитами,  укладку брусчатки, установку пяти дополнительных парковых фонарей и видеонаблюдения, строительство поливочного  водопровода, посадку елей, берез и яблоней. А еще  девять скамеек и девять урн. На эстетику и художественное оформление  сквера опять денег не хватило.

Почему Пушкин

– Идея сквера имени великого поэта родилась в 1998 году, когда было совсем не до поэзии, но, как воздух, необходима была вера в незыблемые ценности. На этом самом месте когда-то располагался частный сектор, потом постройки снесли, а посадки садовых культур остались. Первоначально планировалось построить на этом перекрестке столовую для какой-то организации, но, глядя на   эти    цветущие     саженцы, мы      предложили сквер. Сквер имени Пушкина. Как раз в 1999 году мир готовился отметить юбилей Александра Сергеевича Пушкина – 200 лет со дня рождения. А у нас в Забайкалье знаменитый прадед Пушкина – «арап» Петра Первого, Абрам Петрович Ганнибал  отбывал ссылку. Опять же многие улицы в Железнодорожном районе носят имена писателей и поэтов: Рылеева, Добролюбова, Лермонтова, Маяковского. Почему эти улицы стали «поэтическими», мы так и не узнали. Но на новогоднем вечере на Верхней Березовке родилась идея, которая в успешном творческом и гражданском  порыве воплотилась в жизнь, – рассказал архитектор Александр Яковлев.

Газета «Правда Бурятии» тогда писала: «Представьте зеленый широкий бульвар с красивым обрамлением фонарей. Там гуляют старики, собирается молодежь, но не для того, чтобы распить на троих.  Утопия?  Нет, с предложением также  благоустроить улицу-бульвар Пушкина в  центре Железнодорожного района выступили представители общественного движения».

Как вспоминают  архитекторы,  подключились учащиеся окрестных учебных заведений, педагоги,  только что избранный мэр Геннадий Айдаев, и, что самое главное, были   спонсоры движения и  строительства:  ООО АМ «Экоград»,  ТАПМ «Улан-Удэархпроект», Бурятская организация Союза архитекторов России, частный предприниматель архитектор А. Ю. Дубов,  программа «Дар» телекомпании «Ариг Ус», администрация г. Улан-Удэ (однодневный заработок), бизнесмен А. С. Матинян, ангарская страховая компания «Ангарск-ТАСО», ОАО «Городские электрические сети,  ГУП «Бурятгостранссигнал», Заиграевское  карьероуправление,  Добровольческий центр БО РСМ. И,  на удивление, дело пошло. Лепил скульптуру великого поэта Александр Миронов, а моделью ему, во всяком случае силуэта, послужил архитектор Яковлев.

С того  времени   каждый   год  6 июня вот уже более 20 лет на этом месте собираются ценители поэтического творчества, читают знакомые с детства бессмертные стихи Пушкина, где и «жизнь, и слезы, и любовь».

Чтобы поэта помнили  вечно

– Помните, было время, когда бронзовые памятники воровали? Тогда мы приняли решение все памятники подключить к сигнализации.  Подключили и «Пушкина», чтобы   не утащили. Вместе с памятником «солнцу русской литературы» рядом у торгового дома «Юбилейный» появляется созвучный пушкинскому творчеству фонтан «Золотая рыбка»,  который в настоящее время  находится в бесхозном запустении. В самом сквере, согласно нашему  проекту 1999 года,  предполагалось установить  для детей малые архитектурные формы на тему   «Лукоморье», до которых так и не дошли руки у городских властей и депутатов.  Ни на 220-летие со дня рождения поэта, ни  на 222-летие  в этом году, – сетует Александр Яковлев. Говорят, обещанного три года ждут, но, видимо,  нужно ждать 23 года. А пока детские площадки будут пустовать.

Идея архитекторов  была в том, чтобы создать в Улан-Удэ образцовый  тематический сквер в классическом стиле со строгой геометрией дорожек, верхней и нижней террасами, с использованием натурального камня, белыми «светящимися» дорожками на фоне озеленения, выполненного по законам ландшафтной архитектуры, сказками Пушкина в бронзе, камне с инкрустацией  разноцветной мозаикой. Хочется, чтобы появились новые скамьи-диваны в духе того времени. Что получится в очередной раз, увидим на открытии.

 

Комментарий замруководителя аппарата администрации города Улан-Удэ Игоря Франка:

– На территории сквера им. А. С. Пушкина, расположенного по улице Хоца Намсараева, проводятся работы по благоустройству территории сквера в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Заказчиком проведения работ по муниципальному контракту выступает комитет городского хозяйства. Работы проводит подрядная организация ООО «Инвестстрой» в соответствии с установленным графиком.

По утвержденному проекту планируется замена брусчатого покрытия дорожек сквера, устройство дополнительных дорожек и клумб, установка дополнительных источников освещения, проведение ремонтных работ по приведению в порядок внешнего облика постамента и памятника А. С. Пушкину, устройство пандуса для маломобильных граждан, высадка 53 штук крупномерных деревьев, устройство новой системы водополива.

Контроль за проведением работ осуществляется в ходе проведения еженедельных планерных совещаний с участием всех заинтересованных лиц, кроме этого, постоянно проводятся рабочие встречи с группой архитекторов – авторов сквера им. А. С. Пушкина, которые оказывают активную помощь в осуществлении контроля за проведением мероприятий по благоустройству территории сквера.

Фонтан «Золотая рыбка» находится на балансе ТД «Юбилейный». Администрацией торгового центра ведется работа по проведению ремонта в 2021 году, в настоящее время осуществляется обследование чаши фонтана, состояния сливной канализации. По итогам обследования будет определен объем и продолжительность ремонта в 2021 году. Данный вопрос находится на контроле у администрации города Улан-Удэ.

Что касается внешнего оформления фасадов ТД «Юбилейный», в ходе проведенного рейда выявлены нарушения, связанные с незаконным размещением информационных и рекламных конструкций. По всем выявленным нарушениям материалы направлены в Управление административного контроля администрации города Улан-Удэ для привлечения к административной ответственности собственников конструкций.

Кроме того, размещение нестационарных торговых объектов, парковки на частной территории ТД «Юбилейный» осуществляется собственником самостоятельно, но с соблюдением требований градостроительного законодательства (например, охранная зона инженерных коммуникаций), земельного законодательства (например, в части целевого использования земельного участка), Правил благоустройства, размещение нестационарных торговых объектов должно обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, требований безопасности.

На фото Т. Никитиной – “Золотая рыбка”

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!